Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Волосовский район

Волосовский район

муниципальный район
Население: 51,824 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2680,5 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK+0 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Пулково

Волосовский район занимает Ижорскую возвышенность к юго-западу от Санкт-Петербурга. Его образовали на землях ранее существующих Петергофского, Ямбургского и Царскосельского уездов. Местность была обитаема в глубокой древности, что подтверждается археологическими находками. Между Сельцом и Канда-Кюль специалисты обнаружили могильную глыбу с сакральными изображениями. Предположительно это было место поклонения языческому богу Велесу – покровителю плодородия.

Непродолжительное время территория входила в состав Великого Новгорода. В 13 столетии сюда вторглись рыцари Левонского ордена, которых впоследствии изгнал Александр Невский. В 1278 году земли вошли в состав Московского государства. В конце 16 столетия вследствие ослабления северо-западных границ на его территорию вторглись шведы, отвоевав часть территории, назвав её Ингерманландией.

В период нахождения части русских территорий во владениях шведов произошло изменение этнического состава населения за счет перемещения скандинавских народов. В прошлые века территорию современного народа населяли ижоры, водь, эстонцы, финны, карелы.

В 1703 году Ингерманландия вернулась в состав России после завоеваний Петра I. Большинство финнов были обращены в государственных крестьян. На рубеже 19 и 20 столетий здесь проживало значительно число эстонцев. До этого времени в конце 18, в начале 19 столетий, юго-западные земли нынешнего района заселялась знатью.

Дворянам и помещикам выделялась земля с правомеё наследования. Особенно это было привлекательно для иностранцев, перешедших на службу к русскому царю, поскольку здешние земли были близки по расстоянию к их родовым мызам.

В строительстве чужеземцы использовали традиционные методы. Хозяйственные помещения они возводили из булыжников, собранных с полей, или глыб. Для кладочного состава они использовали известь с добавлением битого кирпича и гальки. Такой способ позволял возводить долговечные и прочные строения.

Здешние места, кроме близости к приграничной территории, привлекали плодородными почвами, мягким климатом и природой. Возводимые здесь дворянские усадьбы использовались, и как постоянное место жительство, и как летняя резиденция.

поселения в муниципальном районе Волосовский район
Население
Бегуницы, деревня3.702
Беседа, посёлок1.056
Большая Вруда, деревня2.280
Население
Столица Волосово, город12.161
Губаницы, деревня0.239
Извара, деревня2.240

см. также: Волосовский район - города || Волосовский район - деревни || Волосовский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Волосовский район
Волосово, вокзал
Вруда, железнодорожная станция
Кикерино, железнодорожная станция
Молосковицы, железнодорожная станция
Овинцово, остановочный пункт
Роговицы, остановочный пункт
Ястребино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Волосовский район (всего 152)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Волосовский район в большем размере

Карта муниципального района Волосовский район


Число просмотров: 2080

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика