Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Беседа

Беседа

посёлок
Население: 1,056 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781373
Почтовый индекс: 188447
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок Беседа – центр одноименного сельского поселения, находится в пределах Волосовского района. О его существовании впервые упоминается в 1500 году.

История

В писцовой книге, датируемой тем периодом, было записано о сельце Терёбушке в Беседе на территории Копорского уезда. Также существуют записи о населенном пункте как о мызе Beseda Hoff в шведских документальных источниках от 1676 года. Из них была частично взята информация для составления карты Ингерманландии Бергенгейма. В шведских документах от 1704 года населенный пункт именовался как мыза Betseda.

Впоследствии Беседа появилась на Санкт-Петербургской карте сначала в 1770 году, позже в 1834 году как деревня Беседа. В то время в ее пределах находилось 24 крестьянских дома и мукомольная мельница. Тогда она принадлежала статскому советнику Веймарну. Среди жителей числилось десять ингерманландцев-савакотов. В 1857 году в деревне проживало 154 человека.

К началу 20 столетия Беседа площадью 850 гектар перешла в собственность наследникам коллежского асессора Павла Веймарна. В тот период она относилась к Ястребинской волости Санкт-Петербургской губернии. В 1901 году в бывшем имении Веймарна основали сельскохозяйственное училище согласно его совещанию.

В первые годы советской власти на базе учебного заведения открыли техникум. До 1927 года Беседа находилась в составе одноименного сельсовета, входившего в состав Кингисеппского уезда. Впоследствии она стала частью Молосковицкого района. В 1930 году в деревне насчитывалось 28 дворов.

Современный посёлок находится на автотрассе 41А-186 и удалён от райцентра на 36 километров. Недалеко от него расположена железнодорожная платформа Ястребино, где кратковременно останавливаются скоростные поезда. К местным достопримечательностям относят кирпичное здание бывшей усадьбы баронов Веймарнов, построенное в стиле модерн в 1800 году.

На побережье ручья находятся два могильника, датируемые 12-13 веками. На территории посёлка функционируют учебные заведения – общеобразовательная школа и сельскохозяйственный техникум.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Беседаавтобусная остановка ~ 1 км
Недоблицыавтобусная остановка ~ 2 км
Недоблицы-2автобусная остановка ~ 2 км
Ястребино-2автобусная остановка ~ 2 км
Шуговицыавтобусная остановка ~ 2 км
Ястребино-1автобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Беседа в большем размере

Карта посёлка Беседа


Число просмотров: 4614

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика