Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Всеволожский район

Всеволожский район

муниципальный район
Население: 307,779 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2945,0 кв. км
Дата образования: 1936
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

Территория Всеволожского района в древности находилась на сухопутном пути из Руси в Скандинавию и на Великом водном пути «Из варяг в греки». Она стала заселяться в эпоху мезолита, за много тысяч веков до нашей эры. Местность бассейна Волхова была родным домом для протосаамов – древнего этнического населения.

Позже, в эпоху неолита, сюда пришли балто-финские и финно-угорские племена. Продвигаясь на север, они вытесняли саамов и частично ассимилировали их. В первом веке здесь стали появляться славяне. В Токсово, на Чайном озере и у подножия Комендантской горы, в разные периоды были обнаружены стоянки первобытных людей.

Первые документальные источники о проживающих здесь народностях датируются 7 веком. В период с 9 по 15 века земли контролировались новгородцами. До появления славян здесь проживали представители финно-угорских племён – ижорцы и водь. Под русским влиянием они приняли православие. Усилилось славянское переселенческое движения после Северной войны 1700 – 1721 годов.

Деревни, возникшие в середине 15 столетия и получившие тогда свои наименования, сохранили их до нынешних времён. Это такие, как Бабино, Рябово, Софолово, Сярги, Лепсари и другие. Первые селения на территории нынешнего райцентра появились до 1500 года. В долине реки Лубья находилась одноимённая деревня, о которой упоминалось в писцовой книге Водской пятины. Кроме неё, рядом находились три селения – Рябово Владыкино, Рябово Новое и Рябово. Деревня Лубья впервые была отмечена на карте Карелии в 1580 году Понтусом де ла Гарди.

Всеволожское муниципальное образование возникло в результате разделения Ленинградского пригородного района. Топоним райцентра и района происходит от фамилии основателя города Всеволода Всеволжского. В его бытность на болотной руде работал чугунолитейный завод, производились железо и жесть. В мастерских изготавливали орудия труда для сельского хозяйства, которое применялось во многих российских губерниях. В местных оранжереях зрели редкие для здешних мест плодовые культуры – цитрусовые, персики, виноград, типичные для южных широт.

поселения в муниципальном районе Всеволожский район
Население
Агалатово, деревня5.155
Столица Всеволожск, город59.704
Дубровка, посёлок городского типа, пгт6.965
Кузьмоловский, посёлок городского типа, пгт10.018
Мурино, посёлок7.020
Новое Девяткино, деревня16.248
Павлово, село2.296
Население
Посёлок имени Свердлова, посёлок городского типа, пгт9.783
Романовка, посёлок6.120
Сертолово, город47.457
Старая, деревня8.860
Токсово, посёлок городского типа, пгт5.644
имени Морозова, посёлок городского типа, пгт10.873

см. также: Всеволожский район - города || Всеволожский район - посёлки городского типа || Всеволожский район - сёла || Всеволожский район - деревни || Всеволожский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Всеволожский район (всего 47)

автостанции в муниципальном районе Всеволожский район (всего 436)

пристань в муниципальном районе Всеволожский район

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Всеволожский район в большем размере

Карта муниципального района Всеволожский район


Число просмотров: 4681

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика