Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Подпорожский район

Подпорожский район

муниципальный район
Население: 30,213 тыс. чел. (2016)
Площадь: 7705,5 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

На северо-востоке Ленинградской области находится Подпорожский район, получивший своё название от топонима райцентра. Его территория была обитаема с доисторических времён, о чём свидетельствуют стоянки древних людей, относящиеся к эпохе неолита. На рубеже первого и второго тысячелетий в переделах Присвирья возникли небольшие селения выходцев из новгородских земель. Обосновавшись на новых землях, они активно распространяли своё влияние на коренных жителей.

Освоившись в речной долине Свири, многие из них продвигались дальше, в сторону Северной Двины. К речным берегам нередко причаливали купеческие суда из ближних и дальних европейских стран, поскольку Свирь считалась восточным ответвлением пути из «варяг в греки». Из заморских стран торговцы везли пёстрые ткани и одежду, а обратно шли загруженные мёдом, солью, рыбой и пушниной. В 16 столетии присвирские купцы на ладьях ходили в Стекольно (нынешний Стольгольм) торговать натуральным товаром.

В центральной части района находится крупное село Винницы, где проживают потомки народности «весь» или «вепсы» - одой из ветвей финно-угорской народности. О них впервые упоминалось в 6 веке как о самостоятельной этнической группе. Об этой народности делали записи в своих документах арабские купцы. Вепсы принимали участия в битвах со шведами в дружинах Александра Невского.

Начиная с 14 столетия, записи о вепсах не возобновлялись в летописях. Предполагают, что в период польского нашествия малая народность бежала в глухие леса и там обустроила свою жизнь в труднодоступных для всех лесных чащах. Возможно, по этой причине старинные места обитания весей непросто найти.

В пределах района находятся 126 историко-архитектурных памятников, из них половина относится к деревянному зодчеству. Самые древние церкви находятся в Юксовичах, Важинах, Гирмреке, Согиницах, Шустручей, Волнаволоке, Виннице. Деревня Верхние Мандроги известна музеем под открытым небом. На его территории представлены образцы деревянного зодчества - работа резчика по дереву Юрия Гусева, самобытного мастера, использующего традиционные методы резьбы.

поселения в муниципальном районе Подпорожский район
Население
Верхние Мандроги, деревня0.024
Винницы, село2.200
Столица Подпорожье, город18.733
Население
Родионово, деревня0.048
Согиницы, деревня0.003

см. также: Подпорожский район - города || Подпорожский район - деревни || Подпорожский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Подпорожский район
Подпорожье, вокзал
Свирь, железнодорожная станция
Токари, железнодорожная станция
Токари, железнодорожная станция
Яндеба, железнодорожная станция
274 км, остановочный пункт
274 км, остановочный пункт
284 км, блок-пост
284 км, остановочный пункт
Челма, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Подпорожский район (всего 135)

пристани в муниципальном районе Подпорожский район

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Подпорожский район в большем размере

Карта муниципального района Подпорожский район


Число просмотров: 2281

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика