Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Маркова

Маркова

посёлок городского типа, пгт
Население: 17,756 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1820
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +73952
Почтовый индекс: 664528
Ближайший аэропорт: Иркутск

Посёлок городского типа Маркова расположен на южной окраине Иркутска. Являясь фактически пригородом областного центра, посёлок, тем не менее, образует отдельное муниципальное образование - городское поселение Маркова, куда относятся посёлок Падь Мельничная и деревня Новогрудинина. Маркова – в числе крупнейших посёлков городского типа области. Он находится на берегах реки Кая, притока Иркута.

Первые сведения о посёлке датируются 1820-ми годами. В тот период здесь обосновались ссыльные. Один из них, поляк Марк Савинский, построил первый дом в посёлке, который в тех пор носит его имя. В 1984 году Маркова преобразовали в посёлок городского типа. Этому поспособствовало строительство Ново-Иркутской теплоэлектростанции, начавшееся в 1969 году. Любопытно, что в строительстве были задействованы заключённые местной исправительной колонии. Причём колония создана в 1970 году специально под этот проект.

Маркова – населённый пункт с позитивной демографической динамикой. Многие жители Иркутска и области переезжают сюда, пользуясь относительно дешёвым жильём и близостью к региональной столице. В то же время, в Маркова не самая лучшая экологическая ситуация. В 1993 году случилась серьёзная поломка на канализационном коллекторе посёлка, в результате чего канализационные стоки попадают в реку Кая (а оттуда в Иркут и Ангару), затапливают огороды марковчан. Вдоль реки даже образовалось несколько зловонных озёр. До аварии на реке гнездились перелётные птицы, в изобилии водилась рыба и водные млекопитающие.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Улица Маршала Коневаавтобусная остановка ~ 5 км
Торговый центр «Ручей»автобусная остановка ~ 6 км
Черёмушкиостановочный пункт ~ 6 км
Шелеховостановочный пункт ~ 6 км
Академическаяостановочный пункт ~ 6 км
Мельниковоостановочный пункт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Маркова в большем размере

Карта посёлка Маркова


Число просмотров: 2437

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика