Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ербогачён

Ербогачён

село

центр муниципального района Катангский район

Население: 1,960 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1786
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +739560
Почтовый индекс: 666610
Ближайший аэропорт: Ербогачён

Ербогачён – село и административный центр самого северного района Иркутской области, населённый пункт с самым суровым климатом в области, где зимою температура опускается ниже 60 градусов. В то же время, здесь можно наблюдать белые ночи. Ербогачён находится на возвышении, на правом берегу реки Нижняя Тунгуска. Название села – видоизменённое эвенкийское «нэрбэкэ», то есть «поросший сосной холм». Расстояние до Иркутска составляет более 1000 километров, а основной вид транспорта – воздушный, так как автомобильные дороги (грунтовые) проложены лишь в окрестностях Ербогачёна.

Поселение возникло в 1786 году, когда здесь появились русские добытчики пушнины, основавшие заимку. Заселение Ербогачёна постоянным оседлым населением началось уже в середине 19 века, а в 1860 году село появилось на картах Киренского уезда. Здесь регулярно проводились ярмарки, где эвенки выменивали у русских поселенцев пушнину на товары первой необходимости.

В 1911 году Ербогачён посетил исследователь Сибири и писатель Вячеслав Шишков, путешествовавший по Нижней Тунгуске. Впечатления о жизни сибиряков он описал в популярном романе «Угрюм-река». В Ербогачёне (в романе писатель назвал село Ербогомохлей) ещё проживают потомки героев романа. В одном из старинных домов села в 1973 году открыли краеведческий музей, который назван в честь Шишкова.

В Ербогачёне, точнее в его окрестностях, всё ещё живут эвенки, почти не изменившие старинный уклад жизни. Эвенкийские стоянки – одна из достопримечательностей окрестных земель. По Нижней Тунгуске летом сплавляются путешественники, повторяющие путь экспедиции Шишкова. В Ербогачёне есть гостиница для редких гостей села.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ербогачёнаэропорт ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта села Ербогачён в большем размере

Карта села Ербогачён


Число просмотров: 4970

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика