Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Воловский район

Воловский район

муниципальный район
Население: 12,846 тыс. чел. (2016)
Площадь: 796,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Липецк

Воловский район находится в юго-западной части Липецкой области и занимает частично восточные отроги Среднерусской возвышенности. В его составе находятся 15 муниципальных образований. Район примыкает на юге и севере к Курской и Орловской областям соответственно. Административный центр находится в селе Волово.

В первом веке до нашей эры здешние места населяли славянские племена вятичей. На протяжении столетий они вели войны с печенегами, хазарами, монголами, крымскими татарами, ногайцами. В эпоху Золотой Орды, нашествия монголо-татарских полчищ, здешние места опустели и за три века превратились в «Дикое поле».

Во времена Киевской Руси здешняя территория была покрыта труднопроходимыми лесами, где доминировали столетние сосны и вековые дубы. В чащах водилось много животных – медведей, кабанов, лосей и пушных зверьков – соболей, ласок, лисиц и других. По старинной легенде в здешних местах нёс дозор Илья Муромец, охраняя Русь от иноверцев.

В 17 столетии, когда была построена Белгородская засечная линия, здешние земли стали вновь заселяться и осваиваться крестьянами. Еще при Иване Грозном начался лесозаготовительный промысел. В эпоху Петра I он достиг своего пика, когда для строительства судов была необходима древесина высокого качества. В то время на освободившихся землях стали появляться имения знатных царедворцев. За боевые заслуги и верную службу Отечеству они награждались земельными наделами, где строили усадьбы и дворцы.

Так появились имения знаменитых князей Шереметьевых, Голицыных и других не менее важных вельмож. В начале 18 столетия местность отошла к Азовской губернии. Спустя несколько лет её поделили на провинции, а их в свою очередь на уезды. В результате преобразования территория современного района в тот период стала частью Елецкой провинции, относящейся к Ливенскому уезду.

Село Волово появилось на рубеже 17-18 столетий. Позже стали возникать другие селения и деревни. Заселение местности в основном завершилось к концу 18 столетия. Среди них были помещичьи и государственные имения. Названия им давались по фамилии первых поселенцев или владельцев. Также топонимы были связаны с особенностями местности или с наименованием православных приходов.

центр муниципального района Воловский
Население
Столица Волово, село4.120

другие точки на карте с названием Воловский район
Воловский район, Тульская область, Россия, муниципальный район

см. также: Воловский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Воловский район
Набережное, железнодорожная станция
517 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Воловский район
Васильевка, автобусная остановка
Васильевка, АТП, автобусная остановка
Вышнее Большое 2, автобусная остановка
Вышнее Большое-2, автобусная остановка
Ефимовка, автобусная остановка
Набережанские Выселки, автобусная остановка
Набережное, автостанция
Набережное, ж/д станция, автобусная остановка
Нижнее Большое, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Воловский район в большем размере

Карта муниципального района Воловский район


Число просмотров: 1162

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика