Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Данди

Данди

город
Население: 154,674 тыс. чел. (2001)

На восточном побережье Шотландии, в устье реки Тей, раскинулся город Данди. Он является четвертым по величине городом Шотландии и центром одноименной области. Побережье города омывается водами залива Ферт-оф-Тей, на северном берегу которого он находится. Залив открывает путь в Северное море. Сам город расположился вокруг давно потухшего вулкана, название которого Закон Данди. Данди является самым теплым городом Шотландии, так как с севера защищен грядой холмов.

Откуда пошло название города, до сих пор так и не выяснено. Первая часть названия переводится как «форт», вторая – «огонь». Получается «форт огня». Кто-то связывает название с маяками, располагавшимися на самом высоком холме, кто-то - с пожарами. Возможно, название связано с давно потухшим вулканом, так как не известна и дата первого поселения. Предполагается лишь, что оно существовало здесь задолго до даты упоминания в истории.

Впервые в летописных источниках упоминания о городе Данди относятся к концу XII века, там он числится как форт или крепость, следы которой сохранились на вершине холма Закон Данди. В 91 году XII века он получает статус королевский бург (королевский город), который говорит о том, что это крупное поселение имело большое значение. В период XII – XIII веков город становится крупным торговым центром, быстро развивается и растет. Но в период войн за независимость с XIV по XVI век, а так же во время войны Трех королевств в середине XVII века, город несколько раз был сильно разрушен, что естественно привело к упадку экономики. И лишь в XVIII веке он вновь стал расцветать, теперь уже как промышленный центр. Развивается текстильная, китобойная промышленность, судостроение. В XIX веке развивается производство джута. Но в начале XX века, китобойная отрасль была закрыта, а судостроение прекратилось в 80-е годы. Но зато в это время развивается пищевая промышленность, в частности производство мармелада, а так же издательская деятельность известной на весь мир империи Томсона (детские журналы «Бино и Денди»). Кроме того, XX век был эпохой открытий, начало которым положил, построенный в 1901 году, исследовательский корабль «Дискавери», на котором капитан Скот отправился в первую экспедицию в Антарктику. В настоящее время этот корабль, вместе с другим историческим военным кораблем «Единорог» (постройки 1824 года), пришвартован у причала Риверсайда. Джутовая промышленность так же пришла в упадок в начале XX века. Годы до Второй Мировой войны характеризовались ростом безработицы в Данди. Экономика города начала возрождаться лишь в послевоенные годы. Современный город является крупным центром розничной торговли.

Самое старинное здание в Дадли – это Башня Святой Марии, построенная в конце XV века. Она является частью церковно-архитектурного ансамбля: Церкви Сант-Клементс (XVIII век), старой Церкви Святого Павла и Церкви Святого Давида (XIX век), Церкви Святой Марии (XIX век). Другие не менее впечатляющие церкви: неоготический Епископальной собор Святого Павла, возведенный на месте древнего замка Данди в 1853 году, и Римский католический собор Святого Андрея, постройки 1835 года. Средневековых построек осталось очень мало, так как город несколько раз разрушался. К ним можно отнести остатки городских стен старого Восточного порта (середина XVI века) в районе Cowgate. Другой пример, комплекс зданий на центральной улице Земля Gardyne (середина XVI века). А так же средневековые захоронения в центре города, место называется Земля Howff.

Средневековые замки XVI века можно увидеть в Caird парке: Dudhope замок - резиденция семьи Скримджер, Claypotts замок , руины замка Powrie. В греческом стиле Возрождения построена средняя школа Данди (начало XIX века) в центре. Morgan академия на Форфар Road (вторая половина XIX века) построена в стиле голландской готики. Здания бывших заводов по производству джута, а так же Верхняя Мельница Дэнс Дэнс постройки XIX века тоже заслуживают внимания.
Главным музеем города и картинной галереей является галерея Макманус, расположенная в Альберт-сквере. Здесь можно познакомиться с историей города, полюбоваться замечательной коллекцией живописи, шотландских и английских художников, а так же старинной мебелью, серебром и посудой. Интересно будет посетить обсерваторию, построенную в 50-е годы XX века. Кроме галереи Макмануса, в городе имеется еще три музея: Verdant Works, посвященный джутовой промышленности, зоологический и медицинский музеи.

Культурная жизнь города достаточно разнообразна. В Данди имеется концертный зал и два театра. Гора Данди – это место, где проводится кинофестиваль – DMFF. В июне ежегодно проводится джазовый фестиваль, в июле: летный фестиваль с красочным карнавалом и фестиваль народного творчества. В августе ежегодно проводится водный праздник и ралли старинных автомобилей.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Данди || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Данди
Данди, автобусная остановка

аэропорт в городе Данди
Данди, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Данди в большем размере

Карта города Данди


Число просмотров: 6419

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика