Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северное море


Северное море

Площадь: 750000,0 кв. км

Северное море некогда представляло собой просторную равнину. Когда в конце ледникового периода их затопили воды Атлантики, равнины превратились в мелководное море. Глубина Северного моря не превышает 800 метров. Границами ему служат остров Великобритания, Шетландские и Оркнейские острова, юго-западное побережье Норвегии, полуостров Ютландия и береговая линия континентальной Европы (Германия, Нидерланды, Бельгия). В акватории Северного моря никогда не бывает по-настоящему тепло, но зима всё же не холодная. Ледяной покров появляется только у побережий. Туманы, дожди, порывистые и ураганные ветра – обыденное явление в течение всего года.

В Северное море несут воды большие реки – Рейн, Эльба, Везер, Темза. Побережья представлены глубоководными фьордами (Норвегия), болотистой низменностью (Германия, Нидерланды), дюнами (Дания), холмами (Британия). Небольшие острова находятся, главным образом, у побережий и часто затапливаются.

Тысячелетиями человек осваивал природные богатства Северного моря. Оно всегда славилась огромными популяциями трески, палтуса, креветок, сельди и другими видами животных. Поэтому рыбный промысел здесь развит издревле, а экономика таких стран как Норвегия столетиями зависела от морских промыслов. С начала 1970-годов активно ведётся добыча энергоресурсов (нефть, природный газ) по всей акватории моря. Уже с древних времён Северное море было довольно оживлённым местом: рыбацкие, торговые, военные суда веками бороздят воды моря. Здесь расположено несколько крупнейших портов планеты – Роттердам, Амстердам, Антверпен, Лондон, Ньюкасл, Гамбург, Бремен, Осло, Берген. Однако, в связи с усиленной хозяйственной эксплуатацией Северного моря, проблема экологии – первейшая проблема, разрешением которой занимаются на международном уровне.

Достопримечательности Северного моря – это богатые, всемирно известные города с шумной круглогодичной жизнью (Лондон, Гамбург, Амстердам), которые давно популярные среди туристов. Также это и климатические курорты на морских побережьях, североевропейские пейзажи. Норвегия и Шотландия с их величественными фьордами, скалами, птичьими базарами – центры экотуризма. Некоторые территории (например, Ваттовое море) охраняются как уникальные экосистемы.

Везер, река
Маас, река
Рейн, река
Темза, река
Эльба, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Северное море в большем размере

Карта моря Северное море


Число просмотров: 6096

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика