Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эльба


Фото реки Эльба

Чехия. Река Лаба (Эльба) в МельникеЧехия. Мост через Лабу в Мельнике
Альбом: фото Чехия

Эльба – крупная река в Европе, которая принадлежит бассейну Северного моря. Протекает по территории Чехии и Германии.

Эльба берёт начало на южных склонах горной системы Судеты, на территории Крконошского национального парка. Делая излучину, Лаба (так река именуется в Чехии) в районе города Пардубице направляется на северо-запад, практически не отклоняясь. Она протекает по узким долинам, пересекая Эльбские Песчаниковые горы и прорезая Рудные горы. Уже на территории Германии Эльба выходит на Северо-Германскую низменность и приобретает черты типичной равнинной реки. Между Дессау и Виттенбергом Эльба немного меняет направление, но потом вновь придерживается общего вектора русла. Эльба не образует дельты, но в нижнем течении очень расширяется, достигая ширины в несколько километров. Здесь находятся наносные острова, но они не мешают активной морской навигации. В 80 километрах от устья находится Гамбург – один из крупнейших портов мира.

Судоходство является основным видом хозяйственного использования Эльбы. Система каналов обеспечивает связь с другими европейскими реками и германскими городами. Так, Среднегерманский и Обходной канал соединяют Эльбу с Везером, Эмсом и Рейном, канал Эльба-Хафель связывает реку с Берлином и рекой Одер, а Эльба-Траве – с Любеком.

В истории Эльба играла роль границы между средневековыми германскими княжествами, а также обеспечивала торговое могущество Ганзы во внутренних районах Германии. Сейчас на берегах Эльбы раскинулись старинные города Дрезден, Дессау, Магдебург, Гамбург и другие, где находятся великолепные образцы европейской архитектуры разных эпох. Богата Эльба и на природные достопримечательности, особенно в верховьях, когда русло её пролегает через гористую местность. Здесь выделяется Саксонская Швейцария с живописными скалистыми ландшафтами, замками, крепостями, песчаниковыми скалами в районе Бастай, где открываются великолепные панорамные виды.

В последние десятилетия 20 века вода в Эльбе считалась очень загрязнённой, но меры по очищению водных ресурсов медленно, но уверенно делают своё дело. До кристальной чистоты ещё далеко, но результаты программы – положительные.

другие точки на карте с названием Эльба
Эльба, Тоскана, Италия, остров

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Эльба в большем размере

Карта реки Эльба


Число просмотров: 9650

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика