Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Дессау

Дессау

город
Население: 90,507 тыс. чел. (2007)
Площадь: 244,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Лейпциг-Галле

В земле Саксония-Анхальт расположен немецкий город Дессау. Впервые о его существовании стало известно из письменных источников, датируемых 1213 годом. Во второй половине 16 века после образования княжества Анхальт Дессау стал его столичным городом. В те времена вновь образованное княжество входило в состав Римской империи. После разделения Анхальт в 1603 году на несколько мелких княжеств Дессау стал центром маленькой державы Анхальт-Дессау вплоть до 1918 года.

После закрытия в Веймаре колледжа архитектуры Баухаус учебное заведение перебралось в 1925 году в Дессау. В его стенах преподавали известные художники. Среди них были Пауль Клее, Василий Кандинский, Вальтер Гропиус. В 1932 году колледж вынужден был закрыться под давлением нацистского режима. Лишь в 1986 году учебное заведение возобновило свою работу.

До и во время Второй мировой войны на территории города находились заводы по производству известных самолётов Германии - Юнкерсов. В конце войны в марте 1945 года Дессау подвергся масштабной бомбардировке, в результате которой почти все здания, сооружения и парки были разрушены и уничтожены.

В послевоенные годы, находясь на территории Германской демократической республики, город стал застраиваться типичными для стран социалистического строя зданиями. Вновь отстроенный город стал промышленным центром Восточной Германии. После воссоединения Германии в 90-х годах 20-го столетия часть историко-архитектурных зданий была восстановлена.

В городе Дессау родились такие знаменитости, как Леопольд I - прусский фельдмаршал, князь Анхальт-Дессау; композитор Курт Вайль; философ Мозес Мендельсон. Среди достопримечательностей Дессау выделяется великолепной архитектурой дворец Георгиум. В его стенах размещена государственная картинная галерея. Здание находится в окружении старинного парка, на территории которого есть несколько исторических сооружений. Среди них расположен дворец Луизиум с превосходным внутренним интерьером, датируемый 18 веком. На территории парка находится чудесный китайский мостик, установлены старинные скульптуры, оранжерея представляет собой цветущий оазис.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Дессау || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Дессау
Дессау, железнодорожная станция

автостанции в городе Дессау
Дессау-Рослау, автовокзал
Дессау, автобусная остановка
Дессау, автостанция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Дессау в большем размере

Карта города Дессау


Число просмотров: 8180

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика