Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Саксония-Анхальт

Саксония-Анхальт

земля
Население: 2 367,554 тыс. чел. (2009)
Площадь: 20445,0 кв. км

Ландшафты земли Саксония-Анхальт в основном однородны: это лесистая равнинная низменность Альтмарка в бассейне Эльбы, которая повышается к югу и переходит в плодородную Магдебургскую равнину. На юго-западе федеральной земли расположен горный массив Гарц. Земля Саксония-Анхальт не располагает богатством минеральных ресурсов. Основой экономики региона служит сельское хозяйство, где особенно выделяется центр семеноводства (город Кведлинбург), виноделие, выращивание зерновых.

После миграционных волн Великого переселения народов (4-6 века) на территории Саксония-Анхальта закрепились германские и некоторые западнославянские племена. В 10 веке эта территория стала частью герцогства Саксония, которая входила в Священную Римскую империю. 12-13 века – период распада Саксонии на мелкие феодальные государственные образования. Отделились Алтьмарк (будущее маркграфство Бранденбург), графство Анхальт, герцогство Саксен-Виттенберг. До Наполеоновских войн территории государств неоднократно перекраивались, менялись династии, политические влияния. С начала 19 века практически все княжества на территории Саксония-Анхальта присоединены к Пруссии, образовав провинцию Саксония. Только Анхальт остался независимым до 1871 года, когда вошёл в состав Германии. К 1945 году Анхальт несколько раз менял название и статус. С образованием ГДР Саксония-Анхальт просуществовала только 5 лет. Её реформировали в два округа: Галле и Магдебург. С 1990 года Саксония-Анхальт вновь появилась на карте объединённой Германии.

Туристический потенциал Саксонии-Анхальта велик. Достаточно посетить Гальберштадт, Кведлинбург, Вернигероде города, сохранившие в исторических центрах многие фахверковые дома 16-18 веков, чтобы прочувствовать атмосферу «сердца Германии». Достойны внимания собор святых Истра и Павла (13 век) в Наумбурге, «Берлинский парк» (1773 год) под Дессау. Туристический маршрут «Дорога строений романского стиля» протянулся на тысячу километров по всей федеральной земле. Он включает более 70 архитектурных достопримечательностей.

города в земле Саксония-Анхальт
Население
Бланкенбург, город21.911
Вернигероде, город34.383
Виттенберг, город46.276
Галле, город232.963
Дессау, город90.507
Зальцведель, город24.874
Кётен, город28.243
Кведлинбург, город28.424
Население
Лютерштадт Айслебен, город23.373
Столица Магдебург, город231.525
Мерзебург, город35.419
Наумбург, город32.756
Тангермюнде, город10.777
Хальберштадт, город40.256
Цербст, город22.920
Штендаль, город42.435

см. также: Саксония-Анхальт - города || Германия - Сравнение земель || Список отелей в земле Саксония-Анхальт || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в земле Саксония-Анхальт
Галле, железнодорожная станция
Дессау, железнодорожная станция
Магдебург, железнодорожная станция

автостанции в земле Саксония-Анхальт
Галле, автовокзал
Магдебург, автовокзал
Дессау-Рослау, автовокзал
Магдебург, автовокзал, автовокзал
Дессау, автобусная остановка
Дессау, автостанция, автобусная остановка
Магдебург, Майбахштрассе 25, автобусная остановка

аэропорт в земле Саксония-Анхальт
Кётен, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта земли Саксония-Анхальт с достопримечательностями

Карта земли Саксония-Анхальт


Число просмотров: 5625

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика