Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Кведлинбург

Кведлинбург

город
Население: 28,424 тыс. чел. (2010)
Площадь: 78,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Лейпциг-Галле

В земле Саксония-Анхальт раскинулся древний город Кведлинбург. Его территория занимает долину реки Боде. Старая часть Кведлинбурга входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. Город насчитывает приблизительно 1600 домов, которым более 600 лет. Согласно древним преданиям на месте нынешнего Кведлинбурга располагался Квитило.

О городе впервые узнали в апреле 922 года во времена правления Генриха I - саксонского герцога. В тот год после своей коронации он получил титул первого немецкого короля. В то же время в городе соорудили пфальц, который представлял собой временный королевский дворец. После кончины первого короля его останки были упокоены перед алтарём пфальцкапеллы в 936 году. Город пользовался особыми привилегиями у королевских особ. На его территории проходили различные праздничные и торжественные мероприятия, включая церковные праздники.

На горе Шлоссберг в 996 году по инициативе императора Оттона I был открыт женский монастырь. Кведлинбургу приходилось платить налоги аббатству, на которое возлагалась защита города в случае нападения вражеских войск. На протяжении долгих 460 лет город стремился вырваться из-под власти монастыря.

В 1426 году Кведлинбург стал полноправным членом Ганзейского союза. Обретя долгожданную свободу горожане в её честь установили статую Роланда. Во время бесконечных споров и военных столкновений между монастырём и горожанами статуя, олицетворяющая свободу, была разрушена. По указу настоятельницы монастыря город вышел из состава союза и принуждён был написать покаянную грамоту. Разрушенная статуя Роланда вновь была восстановлена в 1869 году. Своё тысячелетие город отметил в 1922 году.

В 19 веке город стал местом, где зародилась традиция разведения семян овощей и цветов. Овощная и цветочная индустрия принесла экономический расцвет Кведлинбургу. И поныне селекция вносит значимый вклад в экономику современного города.

Древний город украшают сотни домов-фахверков, возведённых в 14-18 веках. Привлекают внимание средневековые башни и остатки городской стены. Недалеко от рыночной площади стоит церковь Блазиикирхе, которая в 1223 была впервые упомянута в письменных источниках. Дворец Фрайхаус, построенный в стиле ренессанса, не менял свой облик с 16 века. В стиле барокко было возведено здание суда на площади Корнмаркта, расположенного за ратушей. Самым древним фахверковым домом в Восточной Германии считается здание поблизости от рыночной площади. В настоящее время в нём размещён музей.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Кведлинбург

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Кведлинбург || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кведлинбург с достопримечательностями

Карта города Кведлинбург


Число просмотров: 1782

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика