Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Мерзебург

Мерзебург

Merseburg, город
Население: 35,419 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 88 м
Почтовый индекс: 06217
Ближайший аэропорт: Лейпциг-Галле

Город Мерзебург — центр района Зале на юге земли Саксония-Анхальт. Город раскинулся на реке Зале в 110 километрах от Магдебурга. К Мерзебургу с севера и юга примыкают большие промышленные зоны. Восточнее находится озеро Валлендорфер, юго-западнее — озеро Гайзельталь.

История

Среди версий о происхождении топонима Мерзебург, есть такая, которая восходит к богу войны Марсу. Этим якобы пытаются приписать городу возникновение ещё в римскую эпоху. Впрочем, эта всего лишь гипотеза. Но Мерзебург всё же один из старейших населённых пунктов Саксонии-Анхальт.

Первое упоминание о Мерзебурге относится к 850 году. Это был укреплённый пункт на границе с владениями славян. В 10 веке значение Мерзебургского замка возросло, так как он сделался опорной точкой немецкой экспансии на восток. Около 920 года из состава Саксонской марки выделилось Мерзебургское маркграфство со столицей в Мерзебурге. Оно существовало до 982 года, затем вошло в Мейсенскую марку, где оставалось до конца 12 столетия.

В 12 веке Мерзебург упоминается как важный торговый центр, а городские права он получил не позже 1289 года. В тот период город был частью Магдебургского архиепископства, а также членом Ганзейского союза, с которым порою конфликтовал.

С 1657 по 1738 год Мерзебург снова был столицей. На этот раз герцогства Саксен-Мерзебург. После город присоединили к Саксонскому курфюршеству. В 1815 году он включён в качестве окружного города в состав Пруссии.

В начале 20 века южнее города открыли аммиачный завод, который впоследствии стал одним из крупнейших химических предприятий ГДР. Завод стал объектом бомбардировок во Второй Мировой войне, но досталось и историческому центру Мерзебурга.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью города считается комплекс Мерзебургского замка с собором. Первые укрепления на берегу Зале появились в раннем средневековье, но первый каменный замок здесь появился в середине 13 века. Его перестраивали в 1470-1500 годах и в 17 веке. Замок был резиденцией герцогов Саксен-Мерзебурга. Впоследствии в замке располагалось окружное правительство.

Четвёртым крылом замкового комплекса служит кафедральный собор святого Иоанна Крестителя. Здание заложено в 11 веке, но в ходе капитальной реконструкции замка (начало 17 века), стал частью его ансамбля, превратившись из базилики в зальных храм. В облике собора имеются черты романского, готического и барочного стилей. В его станах работает Европейский центр исследования романской архитектуры.

В историческом центре Мерзебурга сохранилось немало старинных зданий. Среди них ратуша на рыночной площади, усадьба Мерзебург (1892), гостиницы Зехше Пэлас (1782) и Гастхоф Цум (17 век), старая аптека в соборном квартале (16 век), необарочная контора евангелического прихода (1902).

От мощных городских укреплений до наших дней дожила единственная из девяти башен — 28-метровая Совиная с примыкающим участком стены. От самого дальнего (третьего, или внешнего) кольца стен остались Кривые ворота и Чёрный бастион.

Христианская архитектура помимо собора представлена готическим храмом святого Максима (15 век), романской церковью святого Фомы (12 век), церковь святого Вита (13 век).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Лейпциг-Галлеаэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Мерзебург в большем размере

Карта города Мерзебург


Число просмотров: 1004

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика