Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Малое Исаково

Малое Исаково

посёлок
Население: 2,543 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 8 м
Телефонный код: +740151
Почтовый индекс: 238310
Ближайший аэропорт: Храброво

Посёлок Малое Исаково входит в состав Большеисаковского сельского поселения Гурьевского городского округа Калининградской области. Посёлок разместился вблизи Калининграда, к северу от аэродрома Девау, бывшего главного аэропорта Кёнигсберга. Через Малое Исаково пролегает железная дорога.

В письменных источниках впервые посёлок упоминается в 1263 году, тогда он носил название Лаут. В середине 19 века близ Лаута были сооружены два форта, которые являлись частью оборонительной системы Кёнигсберга. Один из них, форт №1а «Гребен», расположился севернее Лаута. Назван он был в честь Карла Гребена, прусского генерала, участвовавшего в войне с Наполеоном. В 1939 году посёлок вошёл в состав Кёнигсберга. Был занят советскими войсками в 1945 году. Во время боевых действий посёлку был нанесён незначительный урон. Согласно решению Потсдамской конференции Лаут был передан СССР. Теперь входит в состав России. В 1946 году посёлок переименован в Исаково в честь сержанта В. Исакова, погибшего в годы войны. Посёлок был разделён на Малое Исаково и Большое Исаково. С 2008 года Малое Исаково - в составе Большеисаковского сельского поселения.

Главной достопримечательностью посёлка является Форт №1 а «Гребен», построенный для промежуточного укрепления фортового пояса Кёнигсберга. Сооружение представляет собой малый форт, вдоль которого имеется водяной ров. На территории форта есть большая казарма и несколько самостоятельных казематов. Форт – объект Министерства обороны, вход на территорию запрещён. В 2007 году решением Правительства Калининградской области форт №1 а «Гребен» признан объектом культурного наследия на региональном уровне.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Калининградская улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Малое Исаковоавтобусная остановка ~ 0 км
Совхозная улица / Мираторгавтобусная остановка ~ 0 км
Гурьевская улицаавтобусная остановка ~ 1 км
Васильково-2автобусная остановка ~ 1 км
Васильково-1автобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Малое Исаково в большем размере

Карта посёлка Малое Исаково


Число просмотров: 1736

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика