Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новая Прага

Новая Прага

Нова Прага, посёлок городского типа, пгт
Население: 6,840 тыс. чел. (0000)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805235
Почтовый индекс: 28042
Ближайший аэропорт: Кировоград

Новая Прага – крупнейший населённый пункт Александрийского района. Расположен посёлок на реке Бешка (приток Ингульца) в восточной части Кировоградской области, в 15 километрах юго-западнее Александрии (районного центра).

Некогда в этой местности возвышался огромный курган, служивший своеобразным ориентиром, который использовали как кочевники, так и казаки. С его вершины открывался хороший обзор аж до Чёрного леса (около современной Знаменки). Позднее здесь находился казацкий поселение Петриковка, или Петриковский зимовник, названный по имени запорожца Петрика. Этот казак известен бунтом против гетмана Ивана Мазепы и его отношений с Московским царством. С верными людьми он ушёл на реку Бешку, где в начале 18 века и основал зимовник-хутор.

Петриковка, что находилась в малолюдной пограничной местности, пополнялась жителями за счёт беглых украинских крестьян, казаков и прочего люда из России и даже из Сербии и Черногории. Под названием Мурзинка в середине 18 столетия поселение входило в состав Новослободского казачьего полка, а с 1822 года упоминается как Новая Прага. Такое название дано в честь Пражского полка, который под Варшавой разбил наполеоновские войска. В дореволюционный период Новая Прага относилась к Александрийскому уезду, входившему в Херсонскую губернию.

В посёлке представлен ряд старинных построек 19 века. Среди них несколько бывших складских помещений, магазин, дом приюта, здание больницы, особняк полковника Драгалёва. В 1888 году в Новую Прагу приезжал император Александр II. По случаю здесь проводились масштабные учения (Новая Прага всё ещё оставалась военным поселением), и в память об этом событии в парке насыпали курган, на вершине которого в 1893 году открыли мемориальный знак по случаю манёвров. Объект пережил советскую эпоху и существует поныне.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Новая Прага в большем размере

Карта посёлка Новая Прага


Число просмотров: 3100

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика