Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мурзинка

Мурзинка

село
Население: 347 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734370
Почтовый индекс: 624130
Ближайший аэропорт: Кольцово

Село Мурзинка – небольшой населённый пункт в Горноуральском городском округе Пригородного района Свердловской области. Он раскинулся на восточных склонах Уральских гор, на реке Нейва. Сюда ведёт автодорога из Нижнего Тагила, до которого 81 километров. Посёлок Горноуральский находится в 110 километрах к северо-западу.

История

Название села происходит от татарского аристократического титула «мурза». Якобы ещё до основания села на её территории, в урочище Мурзинская елань, проживал некий мурза. Основателем Мурзинки стал боярский сын Андрей Буженинов, построивший здесь в 1639 году Мурзинский острог. Эта небольшая крепость должна была защищать Верхотурский тракт. Но это не всегда удавалось. Так, в 1662 году острог сожгли во время набега башкиры, татары и вогулы.

Ещё с 17 века в Мурзинке, что расположено в Уральском самоцветном поясе, местное население добывало драгоценные камни и обрабатывало их. Некоторые из находок даже доставляли к императорскому двору. Традиции добычи и камнерезного промысла сохранились и до наших дней. В окрестностях Мурзинки находится несколько месторождений топазов, пегматитов, бериллов, аметистов, акамаринов. Некоторые копи считаются выработанными, но продолжают привлекать здешних жителей и охотников за драгоценными камнями.

Достопримечательности

В 1973 году в селе открыли Минералогический музей, в котором хранятся образцы разных минералов, добытых в местных копях, старое оборудование камнерезов и предметы крестьянского быта. Сам музей находится в историческом здании – бывшей Сретенской церкви, возведённой в 1723 году.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Мурзинка, Пригородный районавтобусная остановка ~ 0 км
Мурзинка-поворот, Пригородный районавтобусная остановка ~ 1 км
Сизиковаавтобусная остановка ~ 3 км
Зырянка, Пригородный районавтобусная остановка ~ 4 км
Новаяавтобусная остановка ~ 5 км
Южаковоавтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта села Мурзинка в большем размере

Карта села Мурзинка


Число просмотров: 3945

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика