Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Солнечногорский район

Солнечногорский район

муниципальный район
Население: 138,764 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1163,9 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Солнечногорский район находится на северо-западе Московской области. Он граничит с округом Химки, Зеленоградом и столицей. Административный центр расположен в Солнечногорске. На фоне природных достопримечательностей выделяется озеро Сенеж, лежащее на Клинско-Дмитровской гряде. Из природного водоёма берёт начало река Сестра. Вдоль озёрного побережья простирается территорий райцентра. Вблизи него, обрамляя прибрежную полосу, находятся восемь населённых пунктов, в частности Редино, Загорье, Талаево и другие.

Фактически озеро является водохранилищем, образованным между реками Истра и Сестра при строительстве Екатерининского канала, начатого в первой четверти 19 столетия. Предположительно целью его создания была транспортировка камня по водному пути для возведения храма Христа Спасителя в столице. По другой версии строительство канала планировалось ещё в эпоху правления Екатерины II.

В ходе работ появились три шлюза, плотина и канал длинно 8,5 метров. В результате русла рек Истры и Сестры были спрямлены. После строительства железной дороги и введения её в эксплуатации канал потерял своё былое значение и был заброшен. После закрытия судоходства шлюзы были разобраны на строительные материалы и проданы. Из них местный купец Самохвалов построил здание, где теперь располагается комитет по образованию. Ныне канал превратился в заболоченный ручей.

На территории района находится бывшее имение Всеволожских и Столыпиных - Середниково - одно из самых известных лермонтовских мест. Усадьба находится вблизи населённого пункта Посёлок санатория «Мцыри». В прошлом эта местность называлась Горетов Стан, именованная по протекающей рядом реке Горетовке.

В 16 столетии на Горевом Стане воеводой Добрынинским была построена усадьба. После похода на Казань он подарил своё имение Чудову монастырю, основанному святителем Алексием. На протяжении ста лет усадьба принадлежала обители. В 1693 году в Середникове возвели церковь во имя митрополита Алексия. В период с 1775 по 1796 годы земли принадлежали сенатору Всеволоду Всеволожскому. При нём была построена основная часть усадьбы.

поселения в муниципальном районе Солнечногорский район
Население
Андреевка, посёлок городского типа, пгт10.041
Льялово, деревня0.837
Менделеево, посёлок городского типа, пгт7.294
Поварово, посёлок8.358
Население
Ржавки, посёлок городского типа, пгт4.996
Столица Солнечногорск, город57.072
Солнечногорск-30, город3.500
Чашниково, деревня2.355

см. также: Солнечногорский район - города || Солнечногорский район - посёлки городского типа || Солнечногорский район - деревни || Солнечногорский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Солнечногорский район
Зеленоград-Крюково, вокзал
Подсолнечная, вокзал
Сходня, железнодорожная станция
120 км, остановочный пункт
128 км, остановочный пункт
337 км, остановочный пункт
Алабушево, платформа
Берёзки-Дачные, платформа
Головково, платформа
Фирсановская, платформа

автостанции в муниципальном районе Солнечногорский район (всего 418)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Солнечногорский район в большем размере

Карта муниципального района Солнечногорский район


Число просмотров: 3604

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика