Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Льялово

Льялово

деревня
Население: 837 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 141570
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Деревня Льялово входит в городское поселение Менделеево Солнечногорского района. Она лежит над рекой Клязьмой у автомагистрали МоскваСанкт-Петербург, в 20 километрах юго-восточнее Солнечногорска.

История

Льялово впервые упоминается во второй половине 16 столетия как вотчина княжеского рода Стародубских-Льяловских. От них и происходит название деревни. После них Льяловым владели князья Ромодановские, Белосельские-Белозерские.

Перед революцией дворянскую усадьбу в деревне приобрёл купцу Николаю Морозову. Тот отстроил здесь роскошный модерновый деревянный особняк, стилизованный под английский средневековый замок. После революции в нём размещалась опытная станция сельскохозяйственной академии, а позже – санаторий для членов ВЦИКа. В 1941 году морозовская усадьба сгорела и не восстанавливалась. На её месте возвели каменное здание санатория.

В Льялово уцелела каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, освящённая в 1800 году. Её строили на средства Екатерины Козицкой, дочери промышленника, которая владела тога деревней. Церковь выстроена в стиле классицизма, в ней находится склепы потомком Козицкой и князей Белосельских-Белозерских.

Льялово известна среди археологов. В 1920-х годах здесь проволились раскопки, в результате чего была обнаружены артефакты доселе не описанной археологической культуры. Она получила название льяловской, и это – самая древняя неолитическая культура на территории Московской области. Более того, на стоянке Льялово-3 зафиксирован мезолитический слой – следы поселения, древнейшего в регионе.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Башни (автостанция)автобусная остановка ~ 0 км
Менделеевоавтобусная остановка ~ 0 км
Кантри (по требованию)автобусная остановка ~ 0 км
Нижнее Льяловоавтобусная остановка ~ 0 км
Левобережнаяавтобусная остановка ~ 0 км
КППавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Льялово в большем размере

Карта деревни Льялово


Число просмотров: 2165

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика