Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бобринец

Бобринец

Бобринець, город

центр района Бобринецкий район

Население: 10,990 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805257
Почтовый индекс: 27200
Ближайший аэропорт: Кировоград

Город Бобринец – районный центр на юге Кировоградской области, расположенный на реке Бобринка, что за городом впадает в Сугоклию. Севернее Бобринца проходит железнодорожная ветка Помошная – Долинская, а сам городок лежит на трассе, ведущей из областного центра (до него 54 километра) в Николаев.

Боринец – одно из старейших поселений района. Археологические данные свидетельствуют о заселении этих мест ещё 15 тысяч лет назад, однако современное поселение существует с 1767 года. Тогда здесь возникло казацкое поселение Малый Бобринец, который в конце 18 столетия на картах и документах значился также Бобринецкая или Острижецкая слобода. В те времена Бобринец являлся военным поселением, довольно крупным, где ежегодно проводили 4 ярмарки.

Лишь в середине 19 века военный статус местечек на территории Дикого Поля начали упразднять. Бобринец в течение трёх десятилетий являлся центром одноимённого уезда. В 1865 году центр уезда перекочевал в Елисаветград, а Бобринец стал заштатным городом Елисаветградского уезда, где размещалось правление Алексеевской волости. К началу 20 века оно был вторым по величине населённым пунктом из тех, которые ныне входят в Кировоградскую область.

В Бобринце работали пионеры украинского театра: Марко Кропивницкий, Николай Садовский, Иван Карпенко-Карый, Панас Саксаганский. Кропивницкому в городе установлен памятник, а здание ратуши, оборудованное этими деятелями под театр – один из местных культурных объектов. Кроме того, в Бобринце имеется большое количество памятников архитектуры. В основном, это дореволюционные постройки различного назначения: хозяйственного, жилого, административного, образовательного. Есть и культовые здания: Свято-Николаевская церковь (1884 год), Вознесенский собор (1898 год), синагога. В старинных зданиях находятся исторический музей и библиотеки.

Вдоль реки Бобринки на несколько сот метров протянулась парковая зона Каменный сад. Её характерная особенность – каменные глыбы, выходящие на поверхность. На западной околице города находится ландшафтный заказник Шумок, где река Бобринка протекает по каменному ложе и образует ряд небольших водопадов.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бобринец в большем размере

Карта города Бобринец


Число просмотров: 3199

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика