Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бобринецкий район

Бобринецкий район

Бобринецький район
Население: 25,870 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1496,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Кировоград

Самый южный район Кировоградской области – Бобринецкий. Он лежит на границе с Николаевской областью. Город Бобринец, его административный центр, расположен в 54 километрах от областного центра по трассе КировоградНиколаев. По северной части района проходит железная дорога: участок Долинская – Помошная.

Территория Бобринецкого района раскинулась среди южных отрогов Приднепровской возвышенности. Степная холмистая равнина густо изрезана речными долинами и балками. Здесь же проходит водораздел Южного Буга и Ингульца. Многие долины рек имеют каменистое ложе, образуя своеобразные степные каньоны с выходами гранитных пород, порогами и водопадами. Балки и долины – место скопления лесистых участков и кустарников. Характерными примерами здешних ландшафтов являются заказники Шумок (у города Бобринец) и Богдановская балка (у села Богдановка), где представлены типичные (в том числе и редкие) для региона представители животного и растительного мира, а также имеются гранитные скалы в долинах водоёмов. Главной рекой района считается Ингулец, протекающий в его восточной части, другие значительные реки – Громоклея, Сугоклея, Гнилой Еланец, Бобринка. В целом район относится к регионам с рискованным сельским хозяйством, хотя аграрный комплекс играет ведущую роль в местной экономике. Из полезных ископаемых добывается гранит.

В течение многих веков земли Бобринецкого района населяли кочевые народы: скифы, тюркские племена. После распада Золотой Орды регион контролировался Крымским ханством, а в 18 века – Войском Запорожским, где входил в Буго-Гардовскую паланку. На территории района было несколько казацких зимовников, из которых образовались современные населённые пункты. Бобринец известен с 1767 года и исторически является крупнейшим поселением района. В 19 веке это был уездный городок, а в начале 20 века – второй по величине город области. Образован Бобринецкий район в 1920-х годах, а в 1939 году он вошёл в состав Кировоградской области.

Наибольшее количество памятников архитектуры Бобринецкого района сконцентрировано в райцентре. К ним относятся многочисленные хозяйственные и административные постройки дореволюционного периода, а также церкви – Николаевская (1884 год) и Вознесенская (1898 год). Старинные церкви сохранились в Василевке, Катрисановке и Николо-Бабанке.

центр района Бобринецкий
Население
Столица Бобринец, город10.990

см. также: Бобринецкий район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Бобринецкий район
Осиковатая, железнодорожная станция
40 км, остановочный пункт
65 км, остановочный пункт
82 км, остановочный пункт

автостанции в районе Бобринецкий район (всего 35)

Авиабилеты

см. также Карта района Бобринецкий район в большем размере

Карта района Бобринецкий район


Число просмотров: 1678

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика