Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Завалье

Завалье

Завалля, посёлок городского типа, пгт
Население: 4,830 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 150 м
Телефонный код: +3805254
Почтовый индекс: 26334
Ближайший аэропорт: Кировоград

Завалье – посёлок городского типа в Гайворонском районе, расположенный в 14 километрах от райцентра. Завалье раскинулся на левобережье Южного Буга, который является здесь границей с Савранским районом Одесской области.

Поселения в окрестностях Завалье существовали ещё несколько тысяч лет назад. Современный же посёлок считается одним из старейших населённых пунктов района и восточной части Подолья. Название своё поселение получило из-за больших провалов (завалов) в земле. Известно Завалье с 1462 года, то есть со времён Великого княжества Литовского. Тогда владельцем поселения были князи Кориатовичи. В польский период Завалье относилось к Брацлавскому воеводству, а в царской России – купцу из Санкт-Петербурга Гинзбургу.

Залежи графита в Завалье впервые были исследованы в 1921-24 годах, после чего решили открыть здесь рудник. Фундамент обогатительного комбината заложен в 1929 году, а уже через 5 лет предприятие выдало на гора первую партию графита. В послевоенные годы графитные шахты способом остановили, и для удешевления процесса добычи начали разработку карьера. В годы расцвета предприятия графит из Завалья экспортировался в 21 страну. Огромные карьеры, сопоставимые по размеру с территорией посёлка являются главной достопримечательностью Завалья.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Завалье в большем размере

Карта посёлка Завалье


Число просмотров: 2619

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика