Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гайворонский район

Гайворонский район

Гайворонський район
Население: 38,210 тыс. чел. (2016)
Площадь: 695,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Кировоград

На крайнем западе Кировоградской области находится Гайворонский район. Он граничит одновременно с тремя областями: на юге – с Одесской, на западе – с Винницкой, на севере – с Черкасской. Административный центр, город Гайворон, является железнодорожным узлом, где сходятся ветки из Винницы, Молдовы и Первомайска.

Территория Гайворонского района занимает восточную окраину Подольской возвышенности: холмистую равнину, где встречаются скальные образования, особенно по долинам рек и оврагам. Среди рек главная – Южный Буг. Остальные реки относятся к его акватории. Самые крупные из них Окна и Яланец, на которой созданы два больших Бандуровских ставка, что являются местом гнездовий водоплавающих птиц и охраняемой терриорией. Искусственное происхождение имеют озёра, образовавшиеся вследствие затопления графитных карьеров у посёлка Завалье. Гранит, графит и другие каменные породы – основные добываемые в недрах района ресурсы. Есть также залежи глин, известняка, магматита. В северо-восточной части региона имеются три больших лесных массива. К заповедным территориями, помимо Бандуровских ставков, относятся Сальковское урочище и Иванковский родник.

Земли Гайворонского района лежат на границе степной и лесостепной зон, поэтому здесь представлены различные археологические культуры: как земледельческие, так и кочевые. Исследованы поселения трипольцев, племён медного и бронзового века, скифские курганы, черняховской культуры. Считается, что в этой местности проходила граница расселения раннеславянских племён. В то же время под Гайвороном в 6-7 веках находился крупный металлургический центр славян. Территория района входит в историческую область Брацлавщина. Старейшее поселение района – посёлок Завалье, основанный ещё в середине 15 века. В 17-18 веках возникают казацкие зимовники. Из одного и них впоследствии вырос город Гайворон. В составе Российской империи регион входил в Подольскую губернию. В 1935 году, после очередного административного преобразования в Советской Украине, образован Гайворонский район.

На территории района не памятников культуры и архитектуры национального значения, однако имеется множество старинных объектов, главным образом, дореволюционного периода. При этом, значительная их часть относится к бывшим или действующим промышленным объектам (водяные мельницы, водонапорные башни, складские помещения и другие) и находятся в Гайвороне, сёлах Соломия, Мощеное, Хащеватое.

поселения в районе Гайворонский район
Население
Столица Гайворон, город14.960
Население
Завалье, посёлок городского типа, пгт4.830

см. также: Гайворонский район - города || Гайворонский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Гайворонский район
Гайворон, вокзал
Хощевато, железнодорожная станция
5 км, остановочный пункт
Мощеная, остановочный пункт
Предбужье, остановочный пункт
Таужня, остановочный пункт

автостанции в районе Гайворонский район
Гайворон, автостанция, автовокзал
Бандурово, автобусная остановка
Гайворон, трасса, автобусная остановка
Завалье, автобусная остановка
Могильное, автобусная остановка
Мощеное, автобусная остановка
Мощеное, поворот, автобусная остановка
Сальково, автобусная остановка
Таужное, автобусная остановка
Хащеватое, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Гайворонский район в большем размере

Карта района Гайворонский район


Число просмотров: 3286

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика