Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Добровеличковский район

Добровеличковский район

Добровеличківський район
Население: 33,820 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1297,0 кв. км
Дата образования: 1923
Ближайший аэропорт: Кировоград

В восточной части Кировоградщины находится Добровеличковский район. На юге он соседствует с Николевской областью. Административный аппарат находится в посёлке Добровеличковка – аграрном центре района. Город Помошная – железнодорожный узел. Неподалёку от него проходит автомагистраль ХарьковКишинёв.

Долгое время местность на северо-западе от Добровеличковки считалась географическим центром Украины, пока не провели пересчёт (ныне он находится в Шполянском районе Черкасской области). Северная часть района лежит в лесостепной зоне, а южная – в степной. При этом общая площадь лесов не превышает 5% от общей территории. Регион раскинулся на холмистой равнине Приднепровской возвышенности. Район параллельно друг другу пересекают реки Кагарлык, Сухой Ташлык и Чёрный Ташлык (все – бассейн Южного Буга).

На территории Добровеличковского района обнаружено находится немало археологических памятников, свидетельствующих о заселении региона со времён неолита. Исследованы следы поселений трипольской культуры, бронзового века, скифо-сарматского и раннеславянского периодов. В средние века этот край занимали кочевники. В 14 веке в урочище Татарка литовское войско князя Ольгерда нанесло первое значительное поражение ордынцам, однако до 17 века земли эти считались частью Дикого поля и оставались малолюдными.

В 18 столетии некоторое время территория района входили в Бугогардовскую паланку Запорожской Сечи, а после присоединения региона к России – к Новослободскому полку Новой Сечи. С конца 18 века здесь утверждается российская администрация и край входит (до революции 1917 года) в Елисаветградский уезд. В 1923 году в составе Первомайского округа Одесской губернии учреждается Добровеличковский район. В 1950-е годы он увеличился за счёт ликвидированных Песчанобродского и Тишковского районов.

В Добровеличковке к объектам культурного наследия относятся краеведческий музей, Господский парк – памятник садово-паркового искусства, памятный знак «Центр Украины» и некоторые дореволюционные постройки. В Помошной помимо старинных зданий выделяются индустриальные объекты: памятник паровозу и вагону-«двадцатке», водонапорная башня, а также музей железнодорожной станции.

поселения в районе Добровеличковский район
Население
Столица Добровеличковка, посёлок городского типа, пгт5.930
Население
Помошная, город9.030

см. также: Добровеличковский район - посёлки городского типа || Добровеличковский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Добровеличковский район
Помошная, вокзал
Глиняная, остановочный пункт
Локомотивное депо, остановочный пункт

автостанции в районе Добровеличковский район
Добровеличковка, автостанция, автовокзал
Помошная, автостанция, автовокзал
Богодаровка, автобусная остановка
Гаевка, автобусная остановка
Карбовка, автобусная остановка
Липняжка, автобусная остановка
Марково, автобусная остановка
Новолутковка, автобусная остановка
Песчаный брод (Добровеличковский), автобусная остановка
Терновое, автобусная остановка
Тишковка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Добровеличковский район в большем размере

Карта района Добровеличковский район


Число просмотров: 2070

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика