Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Добровеличковка

Добровеличковка

Добровеличківка, посёлок городского типа, пгт

центр района Добровеличковский район

Население: 5,930 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805253
Почтовый индекс: 27000-27004
Ближайший аэропорт: Кировоград

Добровеличковка – районный центр Кировоградской области, расположенный на реке Добрая в 100 километрах западнее областного центра. Долгое время посёлок считался географическим центром Украины, но после уточнения данных Добровеличковка утратила этот статус. Тем не менее, памятный знак «Центр Украины» на околицах посёлка всё ещё существует.

Древнейшим населением этой местности считаются племена трипольской культуры. В Добровеличковке исследовано несколько поселений трипольцев, живших в 4-3 тысячелетиях до нашей эры. Богатый археологический материал той эпохи ныне хранится в местном краеведческом музее. Значительно позже, а античное время и в начале нашей эры проживали скифы и черняховские племена, имевшие торговые связи с греческими колониями Причерноморья и даже Римской империей. В средние века регион являлся частью Дикого Поля – безлюдного края под контролем кочевников.

Лишь с 18 века этот край перешёл под контроль запорожских казаков. Тогда-то и появился Величковский казацкий курень, превратившийся со временем в село Добровеличковку. Есть версия об основании села беглым кузнецом Величко. С конца 18 столетия владельцами окрестных земель являлись помещики Ревуцкие. При них возник хутор Ревуцкое, впоследствии слившийся с Добровеличковкой. В конце 19 века братья Ревуцкие построили в хуторе усадьбу, разбили дендрологический парк, заложили лимонарий и оранжерею. От парка и оранжерей ничего не сохранилось – они сгинули в горниле революционных событий 1917-20 годов. А остатки усадьбы ныне называются Господский парк и являются рекреационной зоной посёлка.

В 1880-х годах село официально называется Добровеличковкой и стаёт волостным центром в Елисаветградском уезде. В 1923 году она утверждена центром Добровеличковского района.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Добровеличковка в большем размере

Карта посёлка Добровеличковка


Число просмотров: 3619

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика