Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кандалакшский район

Кандалакшский район

муниципальный район
Население: 45,216 тыс. чел. (2016)
Площадь: 14410,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Хибины

Кандалакшский район занимает юг и юго-запад Мурманской области. На юге он граничит с Карелией, на западе – с Финляндией. Расположен район севернее Полярного круга, кроме небольшого участка на юге.

Транспорт

С юга на север, в том числе и через районный центр город Кандалакша, проходит железнодорожная ветка БеломорскМурманск с ответвлением к Алакуртти. Параллельно ей проходит автотрасса ПетрозаводскМурманск.

Природные условия

На западе район омывается Кандалакшским заливом Белого моря, где разбросано множество островов. Типичный пейзаж Кандалакшского района – холмистая лесотундра, раскинувшаяся на каменистых кряжах, и многочисленные болота и озёра ледникового происхождения. Крупнейшие водоёмы – Ковдозеро и Лохтъярви. Имеется также Княжегубское водохранилище. В районе много рек, где выделяется Тумча, впадающая в Лохтъярви.

Главный природоохранный объект – Кандалакшский заповедник, раскинувшийся на площади более 70 тысяч гектар. Он охватывает приморские дикие луга и леса, акваторию залива, включая архипелаг Семь островов, Айновские и Гавриловские острова. Заповедник – это, прежде всего, зона дикой тайги и лесотундры, места гнезовий морских птиц и среда обитания морских млекопитающих. Официальный экскурсионный маршрут заповедника составляет 3 километра. Впрочем, район богат природными объектами, достойными внимания любителей северной романтики.

История

Земли Кандалакшского района в течение веков заселяли саамы. В карело-финском эпосе «Калевала» именно здесь указывалась легендарная область Бьярма (упоминается также в исторических хрониках в 9-13 веках), и здесь проходил один из сухопутных торговых путей викингов. Позже регион попал под влияние Новгорода. В конце 15 столетия этот край присоединён к Московскому княжеству, однако неоднократно его пытались отвоевать шведы. Кандалакша упоминается с 1517 года. С конца 18 столетия восточная часть района входила в Архангельскую губернию, а западная – в губернию Оулу. При этом только в 1940 году западная часть окончательно перешла в состав Советской России. Район образован в 1927 году и до 1938 года относился к Карельской АССР.

поселения в муниципальном районе Кандалакшский район
Население
Алакуртти, село3.424
Зеленоборский, посёлок городского типа, пгт5.846
Население
Столица Кандалакша, город35.654
Нивский, посёлок1.043

см. также: Кандалакшский район - города || Кандалакшский район - посёлки || Кандалакшский район - сёла || Кандалакшский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кандалакшский район (всего 45)

автостанции в муниципальном районе Кандалакшский район
Кандалакша, автовокзал
Кандалакша, ж/д вокзал, автобусная остановка
Кандалакша, Новая улица, автобусная остановка
Нивский, автобусная остановка
Пинозеро, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кандалакшский район в большем размере

Карта муниципального района Кандалакшский район


Число просмотров: 2245

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика