Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пряжа

Пряжа

Priäžä, посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Пряжинский район

Население: 3,538 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781456
Почтовый индекс: 186120
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Посёлок городского типа Пряжа – административный центр одноимённого района. Также выполняет функцию центра городского поселения, которое образует. Его территория простирается вдоль побережья озера Пряжинское. Удалён от Петрозаводска на 49 километров по автодороге Санкт-ПетербургКола.

Первые письменные упоминания о селении на Пряже озере датируются 16 веком. В то время согласно писцовой книге в деревне проживало несколько человек. В Смутное время крестьян убили шведские интервенты, а дворы сожгли. На последнем этапе Ливонской войны они часто нападали на карельские поселения, разоряя их. В старинных русских источниках они упоминаются как «немецкие люди».

Под названием Пряжа деревня была записана в Писцовой книге, датированной 1583 годом. Позже, в 17 столетии, её часто упоминали в документах как Павлово* на Пряже озере. В 1640-х годах, прибывшая в Карелию группа писцов, обнаружила на побережье уже три деревни – Пряжу на Пряже острове, Павлово на Пряже озере и Пахомово на Пряже озере.

В начале 18 столетия на озёрном побережье основали поселение выходцы из Святозерской и Сямозерской волостей. Это были крестьяне, приписанные к горным заводам в Олонецкой губернии. Обосновавшись на новом месте, они стали заниматься обжигом древесного угля, лесозаготовками, разработками залежей озёрной железной руды. Во время финской оккупации посёлок именовался Теру. В современный период, в 2001 году, в Пряже открыли храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Основными предприятиями нынешнего посёлка являются производства, специализирующиеся на деревообработке, лесозаготовке, переработке ягод. На окрестных возделываемых полях выращиваются ячмень, картофель, рожь. Развивается туристическая сфера. Для гостей посёлка всегда открыты двери гостиницы «Пряжа».

С 1990 года работает предприятие по производству пушнину, где разводят норку американской породы пастель. Функционируют комбинаты по переработке молока и мяса, небольшие фирмы, занимающиеся хлебопечением, кормопроизводством. Работает краеведческий музей с постоянными экспозициями.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Мэрияавтобусная остановка ~ 0 км
Пряжаавтостанция ~ 0 км
Магазинавтобусная остановка ~ 1 км
Больницаавтобусная остановка ~ 1 км
Лесхозавтобусная остановка ~ 2 км
Площадкаавтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Пряжа в большем размере

Карта посёлка Пряжа


Число просмотров: 1131

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика