Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новомиргородский район

Новомиргородский район

Новомиргородський район
Население: 28,470 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1032,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Кировоград

Новомиргородский район – один из северных территориальных образований Кировоградской области с центром в городе Новомиргород. Районы вытянулся вдоль южной границы Черкасской области. С севера на юг его пересекает железная дорога ветки СмелаПомошная, имеются всего две станции: в Новомиргороде и Капитановке. Автодорожная сеть района местного значения.

Территория Новомирогородского района, как и вся Кировоградская область, лежит на просторах Приднепровской возвышенности, на фундаменте Украинского кристаллического щита, что порою выходит на поверхность в виде каменных глыб и скальных образований. Петляющая, с большим количеством ставков река Большая Высь (южнобугский бассейн) протекает через весь район. На ней стоит Новомиргород и крупные сёла Петроостров, Коробчино, Мортоноша. При впадении в неё Турии на площади более 550 гектар находится заказник Великая Высь – участок заболоченной луговой экосистемы. Кроме того, Большая Высь исторически считается границей лесостепной зоны и Дикого поля. На севере района проходит водораздел Южного Буга и Днепра, которому принадлежит река Гнилой Ташлык.

Расположенный на стыке разных природных зон Новомиргородский район долгое время был практически незаселёнными регионом. В древности здесь кочевали скифы, оставившие после себя огромное количество курганов, селились по Большой Выси раннеславянские племена, позже вытесненные кочевниками. Старейшим поселением района считается Златополь, известный в прошлом как Гуляйполь, а ныне – часть Новомирогорода. Сам же Новомиргород появляется на месте казацкого хутора в середине 18 столетия и к началу следующего века становится заштатным городком. Территория района до революции по реке Большая Высь была поделена между Чигиринским уездом Киевской губернии и Елисаветградским уездом Херсонской губернии. Район сформирован в 1923 году, но в нынешних границах – с 1939 года.

Новомиргород отнесён к категории исторически населённых мест. В его архитектурном облике сохранилось большое количество старинных построек: церкви, учебные заведения, административные здания, жилые дома, комплекс зданий районной больницы и другие. В районе находится много военных мемориалов, а среди памятников зодчества выделяются церкви в Коробчино и Андреевке.

поселения в районе Новомиргородский район
Население
Капитановка, посёлок городского типа, пгт2.540
Население
Столица Новомиргород11.320

см. также: Новомиргородский район - города || Новомиргородский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Новомиргородский район
Новомиргород, вокзал
Виска, железнодорожная станция
226 км, остановочный пункт
Совхозная, остановочный пункт
Турия, остановочный пункт

автостанции в районе Новомиргородский район (всего 40)

Авиабилеты

см. также Карта района Новомиргородский район в большем размере

Карта района Новомиргородский район


Число просмотров: 1855

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика