Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ольшанский район

Ольшанский район

Вільшанський район
Население: 12,600 тыс. чел. (0138)
Площадь: 645,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Кировоград

Ольшанский район – наименьший по площади и по численности населения район Кировоградской области. Районным центром является посёлок Ольшанка, расположенный в 140 километров юго-западнее Кировограда. В западной части района проходит участок железной дороги ПервомайскГайворон с единственной станцией в селе Зализничное. Автодороги района – местного значения.

Территория Ольшанского района – пограничная зона между лесостепью и степной зоной. Здесь изредка ещё встречаются небольшие лесонасаждения, но доминирующий ландшафт – слабо волнистая степь Приднепровской возвышенности. Река Синюха, один из крупнейших притоков Южного Буга, протекает на юг с севера и делит район на две приблизительно одинаковые части. На юге течёт и впадает в Синюху Чёрный Ташлык, который служит границей с Николаевской областью.

Ольшанский район находится на просторах Дикого Поля, степного региона, который в этих краях в средневековье был безлюдным и фактически ничейным. В древности его заселяли земледельческие племена, вынужденные соседствовать с кочевниками. До вхождения Правобережья Украины в состав Российской империи здесь по долинам рек селились беглые крестьяне из Подолья и Киевщины, устраивали зимовники запорожские казаки. До 1750 года земли района контролировались Войском Запорожским, но после стала частью Новой Сербии. Тогда начинают появляться первые сведения о населённых пунктах. Некоторые выросли из казацких-хуторов и зимовников, иные были основаны колонистами из Балкан (сербами, черногорцами, болгарами) и молдаванами. Ольшанка под названием Маслово и село Добрянка упоминаются в 1750-х годах. К слову, болгары всё ещё проживают в районе. В Ольшанке даже действует украинско-болгарский исторический музей.

До середины 19 столетия большинство поселений района числились военными поселениями, а в Ольшанке, крупнейшем поселении в округе, находился штаб 12-го округа Новороссийского военного поселения. После упразднения военных поселений формируется Ольшанская волость, входящая в Елисаветградский уезд Херсонской губернии. В 1923 году основан Ольшанский район. В 1939 году он вошёл в состав Кировоградской области.

центр района Ольшанский
Население
Столица Ольшанка, посёлок городского типа, пгт4.690

см. также: Ольшанский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ольшанский район
Болеславчик, железнодорожная станция
Осиповка, железнодорожная станция

автостанции в районе Ольшанский район
Ольшанка, автостанция, автовокзал
Доброе, автобусная остановка
Сухой Ташлык, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Ольшанский район в большем размере

Карта района Ольшанский район


Число просмотров: 1963

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика