Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Никульчино

Никульчино

деревня
Население: 23 чел. (2010)
Дата основания: 1181
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783362
Почтовый индекс: 613115
Ближайший аэропорт: Победилово

Деревня Никульчино – одно из старейших русских поселений на Вятской земле. До её появления во второй половине 12 столетия на местности находился Болванский городок, предположительно культовый центр удмуртов. Его разрушили выходцы из Новгорода, которые впоследствии стали основателями Никульчино. Об этом историческом событии подробно упоминается в «Повести о стране Вятской». Согласно этому документу новгородцы спустились на судах вниз по Волге и дошли до Камы, где обнаружили большие площади плодородной земли и лесных угодий.

Впоследствии новгородцы разделись. Одна часть осталась на Каме, другая пошла дальше вверх по течению. В конце своего пути они достигли реки Чепцы и захватили марийские поселения, расположенные вдоль побережья. В их числе был Болванский городок, расположенный на возвышенности и укрепленный земляным рвом. В результате схватки с местным населением новгородцы захватили марийское поселение и разрушили. Впоследствии на его месте они построили Никулицын на реке Никуличанке, где возвели храм во имя святых князей Бориса и Глеба.

В советский период были проведены археологические раскопки в пределах Никулицкого городища. Обнаруженные раритеты в ходе исследований подтвердили сообщение из древнего письменного источника «Повесть о стране Вятской» об освоении бассейна Средней Вятки русскими землепроходцами на рубеже 12-13 веков. Согласно этому источнику новгородцы, заложившие град Никулицын, затем основали Хлынов (Вятку), который впоследствии стал главным городом Вятской земли. По традиции ежегодно в мае и сентябре между Никульчино и селом Волково проходит Крёстный ход с образами святых Бориса и Глеба.

До конца 1930-х годов в деревне находился Покровский храм с пределами святых Бориса и Глеба. Впоследствии его разрушили по причине религиозных гонений. В 2001 году на месте старинной церкви возвели деревянный Борисоглебский храм. Его престольный праздник ежегодно отмечается шестого августа как «День страны Вятской». Начиная с 2007 года, в селе проводится Никулицкий Молодёжный городок, объединяющий молодых прихожан из разных уголков Вятского края.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кирово-Чепецк, ТЦ "Россия"автобусная остановка ~ 8 км
Мутницаостановочный пункт ~ 10 км
Филармонияавтобусная остановка ~ 12 км
Полойж/д станция ~ 12 км
Березиноавтобусная остановка ~ 13 км
Центральная гостиницаавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Никульчино в большем размере

Карта деревни Никульчино


Число просмотров: 2277

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика