Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Слободской район

Слободской район

муниципальный район
Население: 30,693 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3711,6 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Слободской район – один из промышленных муниципальных образований Кировской области. На его территории работают предприятия пищевой отрасли, в частности молочной, хлебобулочной, мясной индустрии. По всей России славятся кожаные и меховые изделия, изготовленные на местной фабрике. Недра богата природными ресурсами, в том числе карбонатными породами, глинами, торфом.

Открыты минеральные источники, издавна используемые в целебных целях местными жителями. Работают предприятия по заготовке и обработке древесины, поставляемой из лесных массивов. Лидирующие позиции занимают фанерный комбинат и спичечная фабрика. Местные леса богаты дичью, поэтому в сезон охоты здесь всегда много промысловиков.

Первые упоминания о Слободском относятся к 1505 году. Поселение было построено как укрепленный городок и находилось в окружении деревянной стены, имеющей ворота и глухие башни. С южной и юго-западной стороны укрепление защищал ров и земляная насыпь. К северу от него возвышался мужской монастырь.

В 1780 году поселению присвоили статус уездного города в составе Вятского наместничества. В 18 веке он был известен как торговый центр, имевший прочные связи с Архангельском и Великим Устюгом. В 19 веке местные купцы через Архангельск вели торговлю с Европой и поставляли льняные, меховые, кожаные изделия. Особой популярностью пользовались самовары и колокольчики, изготовленные слободскими мастерами.

Много старинных сооружений украшают улицы селений. В райцентре возвышается Михайло-Архангельская часовня, сохранившаяся в первозданном виде. Ее построили в 17 столетии в Смутное время. О ее военном предназначении свидетельствуют узкие окна-бойницы и высокие глухие стены. Недалеко от нее возвышается колокольня Спасо-Преображенской церкви.

В селе Ильинском находится одноименная церковь, заложенная в 1722 году. По ее масштабом можно судить о былом значении поселения. Внутреннее убранство свидетельствует о достатке, на пожертвование которых декорировались внутренние интерьеры. В советскую эпоху в храме работала школа, позже размещался склад.

поселения в муниципальном районе Слободской район
Население
Вахруши, посёлок городского типа, пгт9.646
Никульчино, деревня0.023
Население
Столица Слободской, город34.349
Шестаково, село0.924

см. также: Слободской район - посёлки городского типа || Слободской район - сёла || Слободской район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Слободской район
Вахрушево, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Слободской район
Баташи, автобусная остановка
Бобино, автобусная остановка
Боровица, автобусная остановка
Митино, автобусная остановка
Сапожнята, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Слободской район в большем размере

Карта муниципального района Слободской район


Число просмотров: 1290

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика