Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Воскресенский район

Воскресенский район

муниципальный район
Население: 19,765 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3554,5 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Воскресенский район находится в северо-восточной части Нижегородской области. Граничит с её другими пятью муниципалитетами, городским округом Семёновский и республикой Марий Эл. Его территория занимает две природные зоны – таёжно-лесную в Северном Поволжье и низинное полесье в Южном Заволжье.

Природные условия

В разных частях местности лежат болота и озёра, текут реки, относящиеся к бассейну Ветлуги. Более мелких насчитывается 200. На пойменных участках находится множество озёр-стариц. Район известен расположением святых источников, один из них находится рядом с ручьём Кибелек. Над здешней местностью властвует умеренно континентальный климат, типичный для северных территорий области с четким проявлением сезонности.

История

До появления русских поселенцев здешние места были заселены марийцами. О Воскресенском первые упоминания датируются 1614 годом. В то время оно называлось Ильинским и относилось к Лапшангской волости. После реформы 1775 года населённый пункт вошёл в состав Макарьевского уезда. В начале 20 столетия был образован Воскресенский уезд. Он занимал самую глухую часть Нижегородской губернии, где произрастал густой труднопроходимый лес. В тот период основным транспортным путём был речной. К железной дороге и губернскому центру от поселений вели грунтовые дороги.

В 1929 году был образован Воскресенский район. Его экономическим потенциалом служил лес. К середине 1950-х годов открыли три леспромхоза на базе заготовительных артелей. Со временем их объединили в один Воскресенский по причине сокращения лесосек.

Достопримечательности

Самая старинная культовая постройка района находится в селе Троицком, датированная 1712 годом. К историческим памятникам также относятся Богородский, Нестиарский, Шурговашский храмы и старообрядческая церковь. Она находится в деревне Будилихе и считается культовым центром старообрядцев, проживающих в районе. Расположенная в селе Владимирском деревянная церковь обладает статусом памятника архитектуры областного значения. Её построили в 1766 году, затем освятили в честь иконы Божией матери Владимирской.

поселения в муниципальном районе Воскресенский район
Население
Владимирское, село1.749
Население
Столица Воскресенское, посёлок городского типа, пгт5.929

другие точки на карте с названием Воскресенский район
Воскресенский район, Московская область, Россия, муниципальный район
Воскресенский район, Саратовская область, Россия, муниципальный район

см. также: Воскресенский район - сёла || Воскресенский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Воскресенский район
Богданово, поворот, автобусная остановка
Владимирское, поворот, автобусная остановка
Воскресенское, автостанция, автобусная остановка
Ключи, поворот, автобусная остановка
Осиновка, поворот, автобусная остановка
Пузеево, поворот, автобусная остановка
Усиха, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Воскресенский район в большем размере

Карта муниципального района Воскресенский район


Число просмотров: 1257

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика