Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Воскресенский район

Воскресенский район

муниципальный район
Население: 155,436 тыс. чел. (2016)
Площадь: 812,5 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Воскресенский район находится примерно в 100 километрах от Москвы, к югу от ее окраин. К его границам примыкают Раминский, Орехово-Зуевский, Егорьевский, Коломинский и Ступинский муниципалитеты Московской области. Административный центр находится в городе Воскресенске. Москва-река делит район на две части. Левобережная лежит на Мещерской низменности, правобережная на Москворецко-Окской равнине. Местность известна многочисленными озёрами, самыми крупными из которых считаются Круглое, Срамное, Лебединое, Белое.

Среди архитектурных памятников выделяются старинные усадьбы. Одна из них – Кривякино, иначе именуемая Красное Сельцо, была основана генерал-майором Замятиным в 18 столетии. Господский дом привлекает сочетанием архитектурных стилей – барокко и раннего классицизма. На рубеже 18 и 19 веков владельцем имения стал коллежский асессор Беклемишев. В его бытность усадьба получила новое название Красное Сельцо.

В первой четверти 19 столетия имение купил купец Лажечников. Теперь часть дворцово-паркового комплекса доступна для туристов. Во время экскурсии они знакомятся с помещениями главного дома, с южным и северным флигелями, парком и каскадными прудами.

В духе романизма возведена усадьба Спасское, основанная помещиками Толстыми в 18 веке. Впоследствии ею владели известные в государстве личности. В 1851 году в ней побывал писатель Николай Гоголь. Спустя 60 лет в имении гостил художник Константин Коровин. Ярко подчёркивают стиль эпохи романтизма сохранившиеся в глубине парка «Змеиные» ворота.

Недалеко от Воскресенска расположена усадьба Федино, основанная контр-адмиралом Беклемишевым в 19 столетии. Впоследствии ее владелицей стала помещица Рахманова. Затем имение по наследству перешло к ее детям. На территории приусадебного парка лежат пруды, красиво расположенные каскадом.

В селе Ашитково находится архитектурно-исторический комплекс. Его первым владельцем был лейб-медик Бек, затем граф Ламсдорф. До нынешних времён сохранились некоторые строения усадьбы и Воскресенский храм, построенный в 1878 году. Внутреннее его убранство украшают позолоченные иконостасы в несколько ярусов, обрамленные резьбой.

поселения в муниципальном районе Воскресенский район
Население
Белоозёрский, посёлок городского типа, пгт18.029
Столица Воскресенск, город91.301
Марчуги, село0.199
Население
Хорлово, посёлок городского типа, пгт7.825
имени Цюрупы, посёлок городского типа, пгт4.373

другие точки на карте с названием Воскресенский район
Воскресенский район, Нижегородская область, Россия, муниципальный район
Воскресенский район, Саратовская область, Россия, муниципальный район

см. также: Воскресенский район - города || Воскресенский район - посёлки городского типа || Воскресенский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Воскресенский район
Воскресенск, вокзал
Берендино, железнодорожная станция
Фаустово, железнодорожная станция
Шиферная, железнодорожная станция
63 км, платформа
88 км, платформа
Белоозёрская, платформа
Золотово, платформа
Радуга, платформа
Рудниковская, платформа

автостанции в муниципальном районе Воскресенский район (всего 160)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Воскресенский район в большем размере

Карта муниципального района Воскресенский район


Число просмотров: 2744

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика