Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Перевальное

Перевальное

село
Население: 3,426 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 438 м
Телефонный код: +73652
Почтовый индекс: 297578 / 97578
Ближайший аэропорт: Симферополь

На юго-востоке Симферопольского района, в 23 километрах от столицы Крыма по трассе СимферопольАлушта расположено село Перевальное. Оно лежит при впадении реки Ангара в Салгир, в низине у подножья горного массива Чатыр-Даг, что раскинулся к югу от села. К северо-востоку – Долгоруковская яйла. На реке Ангара, южнее Перевального создано Аянское водохранилище. Перевальное – фактически последнее поселение перед Ангарским перевалом, что находится в 10 километрах южнее по трассе.

История

Старинное название Перевального – Ангара. Упоминание о нём датировано 1864 годом как трактир Ангарский. Позже – это уже русская деревня в Подгородне-Петровской волости Симферопольского уезда. После революции село вошло в состав Симферопольского района. Переименовано в Перевальное в 1945 году.

Перевальное в послевоенное время – военный объект. В 1958-65 годах здесь размещался 84-й ракетный полк, в 1965-80 годах – центр подготовки иностранных военнослужащих, затем до 1992 года – Симферопольское объединённое военное училище и летний лагерь высшего военно-политического строительного училища Симферополя, а ныне – военная часть.

Туризм

Село Перевальное – стартовая точка для многих туристических маршрутов. Многие отправляются отсюда к Чатыр-Дагу – одному из высочайших массивов Крымских гор во главе с вершиной Эклизи-Бурун (1527 метров). К природным достопримечательностям Чатыр-Дага относятся плато, балки и пещеры, где выделяются Мраморная и Мамонтовая. У подножья и на склонах массива расположено несколько туристических баз и стоянок.

Второе направление из Перевального – в сторону Долгоруковской яйлы и дальше на Караби-яйлу. Эти места также изобилуют пещерами. Самая известная: Кызыл-Коба, или Красная пещера – крупнейшая в Крыму. Изученная её протяжённость – 25 километров. Внутри неё находится один из крупнейших сталактитов Европы длиной около 8 метров и возрастом 8 тысяч лет. В Красной пещере множество озёр, галерей и залов. В пещере проложен специальный экскурсионный маршрут. Река Кызылкобинка, вытекая из пещеры, ниже образует водопад Су-Учхан, высотой 25 метров.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Алушта, магазин "Фуршет"автобусная остановка ~ 19 км
Симферополь, остановка "Автовокзал" / Киевский рынокавтобусная остановка ~ 19 км
Алушта, остановка "Автовокзал"автобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Перевальное в большем размере

Карта села Перевальное


Число просмотров: 5407

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика