Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Симферопольский район

Симферопольский район

муниципальный район
Население: 156,035 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1752,5 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Симферополь

Симферопольский район расположен в центральной и южной части Крымского полуострова. Его территория лежит вокруг крымской столицы города Симферополя, который являясь также и административным центром района, в состав района всё же не входит. Это самый густонаселённый район Крыма, что объясняется близостью к столице и развитой транспортной сетью. С севера к Симферополю тянутся основные автодороги, расходясь в направлении Севастополя и Ялты. Также в сторону Алушты проложена междугородная троллейбусная линия. В посёлке Гвардейское находится узловая станция Остряково на ветках из Джанкоя, Симферополя и Евпатории.

Район раскинулся в трёх природных зонах. На севере и западе – степная равнина, в центральной части – предгорья, южная занята горами. Оттуда, с гор, стекают многие реки полуострова, в том числе самая длинная – Салгир. На западе район имеет выход к Каламитскому заливу Чёрного моря, где находится единственный курорт района – Николаевка. На юго-востоке района поднимается один из высочайших хребтов Крымских гор – Чатыр-Даг, раскинулась Долгоруковская яйла. Эта часть района изобилует пещерами.

Заселение земель Симферопольского района происходило ещё во времена пещерных людей. В пещерах обнаружено немало первобытных стоянок. В античные времена здесь доминировали скифы. Крупнейшее их городище Кермен-Кир находится в селе Мирное под Симферополем. С 15 по конец 18 столетия регион относился к Крымскому ханству, затем началась его колонизация Российской империей, которой, впрочем, занимались также и немцы, и греки, и украинцы. Район сформирован в 1923 году под названием Подгородне-Петровский. Симферопольским он стал через год.

Район богат разнообразными достопримечательностями. На его территории находятся дореволюционные усадьбы (в Пионерском, Ферсмановом), в том числе и поместье губернатора Таврийской губернии в Каштановом. В предгорном и горном районах находится большое количество археологических памятников: городища античных времён (таврские, скифские), христианские раннесредневековые святилища. Кроме того, горы с множеством интересных объектов постоянно притягивают к себе походников, спелеологов, любителей природы.

поселения в муниципальном районе Симферопольский район
Население
Водное, село0.875
Гвардейское, посёлок городского типа, пгт12.589
Доброе, село2.976
Каштановое, село1.028
Краснолесье, село1.061
Мирное, село9.284
Молодёжное, посёлок городского типа, пгт7.597
Николаевка, посёлок городского типа, пгт2.817
Население
Партизанское, село2.079
Перевальное, село3.426
Пионерское, село5.534
Пожарское, село1.426
Столица Симферополь, город336.330
Чистенькое, село5.126
Школьное, село2.004

см. также: Симферопольский район - сёла || Симферопольский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Симферопольский район в большем размере

Карта муниципального района Симферопольский район


Число просмотров: 3426

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика