Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ахтанизовская

Ахтанизовская

станица
Население: 3,254 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1812
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786148
Почтовый индекс: 353523
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Ахтанизовская находится на западе Краснодарского края, раскинувшись в северной части Таманского полуострова. Станица лежит в 20 километрах от Темрюка на западном берегу Ахтамановского лимана. До побережья Азовского моря – около 3 километров.

История

Название поселения связывают с турецким топонимом Агдениз, что обозначает «белое море». Вероятно, на месте станицы находилось турецкое поселение, хотя документальных подтверждений тому нет. Ахтанизовская появилась в 1812 году, когда на берега лимана прибыли днепровские казаки. Станица относилась к Темрюкскому отделу Кубанской области. До революции население станицы составляли исключительно украинцы.

Туризм

Современная Ахтанизовская – популярное место для отдыха. Во-первых, из-за Ахтанизовского лимана. Это один из крупнейших естественных водоёмов края (площадь 90 квадратных километров). Глубина его не превышает 1,5 метров, у берегов он густо зарос волной растительностью, где гнездятся птицы и обитают водные млекопитающие. Лиман богат рыбой, и это влечёт рыбаков, причём не только местных. На восточном берегу лимана, в районе станицы Голубицкая расположена долина лотосов. В советское время лотосы здесь высаживались искусственно, но, прижившись, растения расширили ареал, создав самый прекрасный уголок в акватории лимана.

Во-вторых, у станицы находится Ахтанизовский грязевой вулкан (сопка). Также встречается название, данное ещё украинскими казаками – «блевака». Высота сопки около 70 метров, его склоны сложены застывшей грязью, что регулярно извергается из жерла. Когда «блевака» спит, у её основания начинает бить маленький вулканчик. Грязь Ахтанизовской сопки лечебная. Ещё один «грязевой» объект станицы – озеро Синяя Балка. Диметр его всего 25 метров, а дно выложено грязью – фактически это кратер потухшего грязевого вулкана.

В-третьих, в станице Ахтанизовской развивается традиционный пляжный туризм. Основное количество туристической инфраструктуры расположено на побережье, в посёлках За Родину и Пересыпь (оба входят в Ахтанизовское сельское поселение).

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
За Родинуавтобусная остановка ~ 3 км
Пересыпьавтобусная остановка ~ 4 км
Сенной, трассаавтобусная остановка ~ 7 км
Сеннойавтобусная остановка ~ 9 км
Вышестеблиевскаяж/д станция ~ 13 км
Старотитаровскаяавтобусная остановка ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Ахтанизовская в большем размере

Карта станицы Ахтанизовская


Число просмотров: 5743

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика