Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лермонтово

Лермонтово

село, курорт
Население: 1,122 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1958
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786167
Почтовый индекс: 352847
Ближайший аэропорт: Сочи

Село Лермонтово расположено на берегу Тенгинской бухты Чёрного моря, где в него впадает река Шапсухо. В пяти километрах находится Джубга. Через село проходит автомобильная трасса, соединяющая Туапсе и Новороссийск. Выше по течению реки лежит село Тенгинка.

Природные условия

Шапсухо, единственная в пределах Геленджикского и Туапсинского районов река, устье которой никогда на закрывается валунами из гальки, образующиеся штормами в других местах. Она течёт по межгорью по живописной долине.

Выше села речное русло сохранило свою первозданность, поскольку здешние места не затронула хозяйственная деятельность человека. В тёплый период года берега покрываются буйной цветущей растительностью, распространяющей ароматы по всей округи.

История

Село назвали в честь поручика Тенгинского полка, поэта Михаила Лермонтова. В 1838 году в устье реки Шапсухо построили укрепление, где базировался полковой гарнизон. К концу 20-го столетия в селе официально числилось 1143 жителя.

Туризм

Современный Лермонтово известен как развитое курортное местечко, где каждый год отдыхают многочисленные туристы из разных российских регионов. В его пределах находятся пансионаты, дома отдыха, отели, гостевые дома, здравницы. Более дешёвый отдых предлагает частный сектор, где туристы могут снять отдельную комнату или полностью дом с тенистым садом и цветочными клумбами. Такой вариант часто предпочитают семьи с детьми, поскольку условия проживания максимально приближены к домашним. Развита инфраструктура отдыха.

Главной ценностью здешних мест считаются песчано-галечные пляжи. Пологий мелкий вход в воду с постепенно нарастающей глубиной позволяет детям безопасно купаться. Рядом с посёлком расположены автомобильные кемпинги для недорогого отдыха. Стоимость на проживания в отелях, удалённых от прибрежной полосы, ниже, чем в тех, что находятся почти у самого моря.

В Лермонтово работает крупный аквапарк, водные аттракционы. Для туристов предлагаются увлекательные конные прогулки, турпоходы в горы, экскурсии по местным и окрестным достопримечательностям, туры на джипах и квадрациклах.

другие точки на карте с названием Лермонтово
Лермонтово, Белинский район, Пензенская область, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Лермонтовоавтобусная остановка ~ 1 км
Джубга, автостанцияавтостанция ~ 3 км
Парк-отель "Жемчужина",автобусная остановка ~ 4 км
Тенгинкаавтобусная остановка ~ 4 км
Пляхо, поворотавтобусная остановка ~ 7 км
Бжидавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта села Лермонтово в большем размере

Карта села Лермонтово


Число просмотров: 2471

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика