Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тенгинка

Тенгинка

село
Население: 2,260 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786167
Почтовый индекс: 352843
Ближайший аэропорт: Сочи

В 3,5 километрах от черноморского побережья, к северу от курорта Лермонтово и в 50 километрах к северо-востоку от Туапсе (районного центра) расположено село Тенгинка. Оно раскинулось в долине реки Шапсухо, которая на территории села принимает в себя воды нескольких горных ручьёв.

История

Тенгинка – армянское село. Оно возникло во время первой волны переселения из Турции амшенских армян, в 1864 году и первоначально называлось Армянское Шапсухо. До появления армян в этой местности находился небольшой форт. Ещё до революции оно переименовано в Тенгинка. Армянская община до сих пор составляет этническое большинство в селе. Украшением Тенгинки служит армянский храм Святого Успения. Он построен недавно, в 2003 году, но удачно вписался в застройку села. На северной окраине Тенгинки, около кладбища имеются развалины старой армянской церкви.

Туризм

Главным объектом, из-за которого село посещают туристы, являются Тенгинские водопады. Они расположены восточнее села, и к ним ведёт удобная маркированная дорога. С водопадами связана легенда про двух сестёр. Их отец устроил соревнование, победители которого должны были стать мужьями сестёр. Но богатые женихи, которым благоволил отец, проиграли. Сёстры полюбили двух простолюдинов – победителей соревнования. Однако отец, не собирался сдерживать слово, запер дочерей в башне и стал готовить свадьбу – мужьями должны были стать двое проигравших богачей. Однако женихи-бедняки помогли возлюбленным бежать. Началась погоня, быстро настигшая беженцев. Когда уже некуда было деваться, девушки обернулись водопадами, а их возлюбленные – пещерами. Их отец, зачах от горя и превратился в засохшее дерево, Так они и существуют вместе – два водопада-струи, ниспадающие с одного уступа, причудливой формы пещеры-гроты у подножья водопада и сухое дерево над водой.

Высота первого двухструйного водопада (о котором гласит легенда) – 15 метров. За ним, вверх по ущелью, находится второй водопад, высотой 8 метров. К нему ведёт вело-канатная дорога. До недавнего времени был и третий водопад, но из-за оползня он оказался разрушен.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Тенгинкаавтобусная остановка ~ 1 км
Парк-отель "Жемчужина",автобусная остановка ~ 3 км
Лермонтовоавтобусная остановка ~ 3 км
Пляхоавтобусная остановка ~ 6 км
Джубгаавтостанция ~ 6 км
Пляхо, поворотавтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта села Тенгинка в большем размере

Карта села Тенгинка


Число просмотров: 5612

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика