Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Парфинский район

Парфинский район

муниципальный район
Население: 13,319 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1591,1 кв. км
Дата образования: 1968
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Новогород

Парфинский район находится в центре Новгородской области и граничит с её другими муниципалитетами. Северо-западными окраинами он выходит к побережью озера Ильмень. На его территории расположены 114 сельских населённых пунктов. Функцию административного центра выполняет рабочий посёлок Парфино.

История

Местность относится к юго-восточному Приильменью. По реке Ловать в глубине веков проходил путь «из варяг в греки». Выгодное географическое положение, богатые природные ресурсы стали основой активного заселения здешних мест. Первые поселения появились задолго по появления славянских деревень, несколько тысячелетий назад.

Древнее городище находится вблизи деревни Городок на побережье реки Маята. Недалеко от Рябутки сконцентрированы сопки искусственного происхождения – 12 насыпей разного диаметра. Рядом с местом, где соединяются воды Ларинки и Полы, в прошлом появилось селение карелов, а на противоположном от него берегу – ещё одна деревушка. Их назвали – Налюпа, Малая и Большая Кареляска.

Впервые село Налючи упоминается в синодальном списке Новгородской летописи, датируемой 1200 годом. Предполагают, что два кургана, расположенные недалеко от его окраин, относятся к эпохе литовского нашествия. С победой над их войском связывали появление деревянной церкви Георгия Победоносца.

Налючи, как и соседние сёла, располагалось вдоль реки Пола, где проходил путь из Старой Руссы и Новгорода к Волге. О нём упоминается в летописях, датируемых 12 и 13 веками. По знаменитому дорожному пути на Новгород шло войско хана Батыя, но повернуло обратно. Причиной тому послужил тот факт, что эту дорогу выбрал Иван III. В битве с новгородцами он одержал победу и присоединил их земли к Московскому княжеству.

Экономика

Начало активного развития промышленности на территории нынешнего района пришлось на рубеж 19-20 столетий. В Хмелеве работало сенопрессовальное производство, открытое Карлом Сименсом. Вблизи деревни Городок выпускали стеклянную посуду и гончарные изделия. С давних времён местность славилась минеральными источниками, многие из которых и теперь существуют.

поселения в муниципальном районе Парфинский район
Население
Городок, деревня0.003
Лажины, деревня0.234
Население
Столица Парфино, посёлок городского типа, пгт6.903

см. также: Парфинский район - деревни || Парфинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Парфинский район
Парфино, вокзал
Пола, вокзал
Беглово, железнодорожная станция
Заход, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Парфинский район
Пола, автовокзал
Анухино, автобусная остановка
Барышево, автобусная остановка
Березицко, автобусная остановка
Борки, автобусная остановка
Воинский мемориал "Ясная Поляна", автобусная остановка
Заклинье, автобусная остановка
Заостровье, автобусная остановка
Мануйлово, автобусная остановка
Новая Деревня, автобусная остановка
Парфино, автостанция
Пустобородово, автобусная остановка
Тополево, автобусная остановка
Федорково, автобусная остановка
Юрьево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Парфинский район в большем размере

Карта муниципального района Парфинский район


Число просмотров: 1951

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика