Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Парфино

Парфино

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Парфинский район

Население: 6,903 тыс. чел. (2016)
Первое упоминание: 1495
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 27 м
Телефонный код: +781650
Почтовый индекс: 175130
Ближайший аэропорт: Новогород

Посёлок городского типа Парфино – районный центр в центральной части Новгородской области. Он раскинулся на реке Ловать в 116 километрах южнее Великого Новгорода. Через посёлок проходит железная дорога Бологое – Дно.

История

Парфино названо так по деревне, что располагается на противоположном берегу реки. Упоминание о деревне есть в писцовых книгах за 1495 год, где она указана как Парфеево. Позже оно входило в Медниковскую волость Шелонской пятины. В конце 19 века через деревне открылась железнодорожная станция Парфино.

Возникновение посёлка Парфино связано со строительством фанерной фабрики. Её в 1910 году основал петербуржский купец Дмитрий Лебедей. Фабрика и фабричный посёлок располагались у деревни Жересло, которая вскоре срослась с посёлком. Фанера парфинской фабрики использовалась в различных отраслях. Также из неё конструировали первые российские самолёты «Илья Муромец» и «Святогор».

В 1919 году фанерную фабрику национализировали и переименовали в «Второй государственный фанерный и лесопильный завод Северного района». Это предприятие до сих пор остаётся градообразующим. С конца 20 века фабрика испытывает большие трудности.

В 1927 году посёлок фанерного завода и деревня Парфино вошли в Старорусский район Новгородского округа. В 1938 году посёлок получил официальное название Парфино и статус посёлка городского типа. В августе 1941 года его захватили немецко-фашистские войска, но в феврале 1942 года Парфино было освобождено. При этом посёлок значительное время находился в прифронтовой зоне и был практически полностью разрушен. Восстановленное Парфино в 1968 году стало центром, выделенного из Старорусского района Парфинского района.

Достопримечательности

В посёлке имеются братское захоронение советских солдат, памятник танкистам в виде танка КВ-1с и памятник расстрелянным гитлеровцами красноармейцам. Архитектурной достопримечательностью считается деревянная церковь святого Серафима Саровского. Она построена в середине 1990-х годов, однако выполнена в традиционном стиле храмов 17 века. Также имеется небольшая Феодоровская церковь, также современная.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
452 кмостановочный пункт ~ 0 км
Парфиноавтостанция ~ 1 км
Парфиновокзал ~ 2 км
Федорковоавтобусная остановка ~ 2 км
Заклиньеавтобусная остановка ~ 4 км
Воинский мемориал "Ясная Поляна"автобусная остановка ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Парфино в большем размере

Карта посёлка Парфино


Число просмотров: 4474

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика