Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старорусский район

Старорусский район

муниципальный район
Население: 44,270 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3111,4 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Новогород

Старорусский район – муниципальное образование на юго-западе Новгородской области. Административный центр расположен в старинном городе Старая Русса, который примечателен обилием архитектурных памятников. Через райцентр проходит автотрасса Великие ЛукиВеликий Новгород и ветка железной дороги Бологое – Дно.

Природные условия

Район раскинулся в долине верхнего течения реки Ловать, в которую впадает крупный приток Полисть. Ловать, как и Тулебля, Псижа, Перехода впадают в озеро Ильмень. Южная акватория озера относится к Старорусскому району. Местные ландшафты – это низкая равнина с заболоченными участками. Впрочем встречаются такие формы рельефа как глинты – обрывы уступы, образованные вследствие вымывания или геологических процессов. Один из таких – Ильменских глинт между реками Ловать и Шелонь. В районе имеются и другие природные памятники: клюквенные болота, обнажения горных пород, заповедные рощи и родники. Некогда территорию района укрывали смешанные леса, но в связи с хозяйственной деятельностью, количество лесов значительно сократилось.

История

История района тесно связана с историей главного его населённого пункта – Старой Руссы. Он возник предположительно в 10 веке, а в 12-15 веках это была одна из крепостей Новгородской земли. Также Старая Русса являлась духовным центром, где находился Спасо-Преображенский монастырь, заложенный ещё в 12 столетии. Ныне это музей. С конца 15 века регион в составе Московского царства. В 18 веке образован Старорусский уезд, входивший в Новгородскую губернию. Район выделили в 1927 году на основе 8 волостей, ранее входивших в Старорусский уезд.

Достопримечательности

Историко-архитектурное наследие Старорусского района – многочисленно и разнообразно. Львиная доля его сосредоточена в районном центре, где имеются великолепные образцы как культовой, так и гражданской архитектуры. Среди памятников зодчества выделяются храм иконы Божьей Матери, Троицкая церковь, Воскресенский собор, дом-музей Фёдора Достоевского, дом «Грушеньки» и другие. В Бурегах, Косино и Леохново находятся старинные монастыри.

центр муниципального района Старорусский
Население
Столица Старая Русса, город32.235

см. также: Старорусский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Старорусский район
Старая Русса, вокзал
Тулебля, железнодорожная станция
452 км, остановочный пункт
459 км, остановочный пункт
483 км, остановочный пункт
Греблово, остановочный пункт
Редья, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Старорусский район (всего 156)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Старорусский район в большем размере

Карта муниципального района Старорусский район


Число просмотров: 1730

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика