Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бологое

Бологое

город

центр муниципального района Бологовский район

Население: 23,398 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Расположенный в северной части Валдайской возвышенности русский город Бологое является крупным железнодорожным узлом Октябрьской железной дороги. Впервые о небольшом селе у одноимённого озера было написано в писцовой книге в 1495 году.

После окончания строительства железной дороги в 1851 году и открытия станции Бологое в округе вырос небольшой посёлок с депо, служебными помещениями и мастерскими. В последствии небольшое поселение преобразовалось в город Бологое.

Железнодорожный вокзал в городе является историческим памятником архитектуры. Свои впечатления об увиденном сооружении описывал в своей книге французский писатель Теофиль Готье. Его поразило великолепие фасада здания, где красный цвет кирпичной кладки изумительно оттеняется белизной белого камня. На станции часто встречаются поезда, движущиеся в противоположных направлениях - на Санкт-Петербург и Москву.

Ярким представителем исторического культового сооружения является Свято-Троицкая церковь в стиле позднего классицизма, возведённая в 1885 году. Имея своеобразную архитектуру сооружение имеет небольшие по площади размеры. Небольшая колокольня размещена в непосредственной близости к храму, что характерно для небольших провинциальных религиозных сооружений тех времён. В настоящее время Свято-Троицкая церковь является действующей, здесь постоянно проводятся богослужения.

В 1970 году в городе был открыт народный музей, который основывался на небольшом школьном краеведческом музеи. В настоящее время в нём работают и открыты для посетителей четыре зала. В первом помещении находятся экспонаты, посвящённые Великой Отечественной войне, второй - зал истории и культурного наследия города, в третьем представлены быт и уклад крестьян, четвёртый является выставочным. Наряду с предметами крестьянского быта в музеи можно увидеть рыцарские доспехи и предметы старины, мебель из богатых усадьб 19 века, музыкальные инструменты и посуду. Здесь выставлены на всеобщее обозрение иконы " Господь Вседержитель", Тихона Задонского, а также различная одежда и церковная утварь.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Бологое
Бологое, вокзал
Бологое Моск Тур, вокзал
Бологое-Полоцкое, железнодорожная станция
Бушевец, железнодорожная станция
Злино, железнодорожная станция
Медведево, железнодорожная станция
300 км, остановочный пункт
Борки, остановочный пункт
Бочановка, остановочный пункт
Веерное депо, остановочный пункт
Виноградовская (322 км), остановочный пункт
Иван Родионов, остановочный пункт
Петерсоновка (331 км), остановочный пункт
Подол, остановочный пункт

автостанция в городе Бологое
Бологое, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта города Бологое в большем размере

Карта города Бологое


Число просмотров: 3580

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика