Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бологовский район

Бологовский район

муниципальный район
Население: 34,723 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2398,6 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

На северо-западе Тверской области расположен Бологовский район. На его территории находятся 9 сельских и два городских поселения. Западными окраинами примыкает к Новгородской области. На востоке, юге и юго-востоке граничит с тремя районами Тверского края. Административный центр находится в городе Бологое.

Транспорт

В районе хорошо развита автодорожная сеть, пронизывающая населённые пункты. Его территорию пересекают железнодорожные линии. Здесь находится крупная узловая станция Бологое-Московское. От неё ходят пассажирские электропоезда до Окуловки, Твери и Сонково. От автостанции райцентра постоянно курсируют рейсовые автобусы до населённых пунктов района.

История

На территории современного района во время археологических исследований были обнаружены остатки поселений, возникшие более пяти тысяч лет назад. В конце 19 столетия раскопками занимался художник Николай Рерих.

В 1935 году на территории Бологовского района функционировали 165 колхозов и 21 промышленное производство. В течение двух лет, с 1963 по 1965 годы, в составе Бологовского района находилась часть Удомельского.

В годы Великой Отечественной войны железнодорожный узел райцентра приобрёл стратегически важное значение. Через его инфраструктуру в конце 1941 года производилось снабжение 4 фронтов - Ленинградского, Калининского, Волховского, Северо-Западного.

Экономика

Ныне в экономике района приоритетное место занимает промышленность, представленная пятью отраслями. Основной считается машиностроение. В сельскохозяйственной сфере доминирует производство кормов.

Природные условия

В местном природном ландшафте чередуются песчаные равнины с дюнами, хвойные леса с преобладанием сосны, сфагновые болота. В западной части доминируют озёра и холмы, где произрастают сосново-еловые леса.

Природная гидросистема района объединяет многочисленные озёра, реки, родники. Они расположены в разных местах Бологовского края. Его главной рекой считается Березайка, длина которой достигает 149 километров. Площадь её бассейна превышает более 3250 квадратных километров.

Самыми крупными озёрами района считаются Кафтино, Великое, Пирос. Воды природных водоёмов богаты рыбой. Здесь гнездятся несколько видов водоплавающих птиц. Значительные территории занимают лесные массивы. Их площадь достигает 150 тысяч гектар. Территория района находится под властью умеренно-континентального климата. Для него свойственно умеренно тёплое лето и холодная зима.

Туризм

Район обладают большим туристическим потенциалом. В селе Мшенцы вблизи источника с целебной водой лежит камень-валун Николая Рериха. К нему часто приходят паломники. У реки Березайки находится сероводородный источник. Он бьёт из-под земли как фонтан.

В пределах района функционируют многочисленные базы отдыха, в частности "Межутоки", "Озёрный", "Великое" и другие. В 7 километрах от райцентра находится туристический комплекс "Озёрная заимка". Его территория занимает побережье природного водоёма. В бывшей барской усадьбе размещается отель. Здание, расположенное в живописном месте, было восстановлено в 1980 году.

поселения в муниципальном районе Бологовский район
Население
Столица Бологое, город23.398
Кемцы, село0.366
Население
Куженкино, посёлок городского типа, пгт2.438

см. также: Бологовский район - города || Бологовский район - посёлки городского типа || Бологовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Бологовский район (всего 31)

автостанции в муниципальном районе Бологовский район
Бологое, автостанция
Куженкино, автобусная остановка
Лыкошино, автобусная остановка
Острые Клетки, автобусная остановка
Поречье, автобусная остановка
Сопки, автобусная остановка
Сутоко-Рядок, автобусная остановка
Турны, автобусная остановка
Широкое, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бологовский район в большем размере

Карта муниципального района Бологовский район


Число просмотров: 1871

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика