Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Котельнич

Котельнич

город

центр муниципального района Котельничский район

Население: 25,858 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Победилово

Город Котельнич в Кировской области - это малый исторический город в России. Является административным центром Котельничского района Кировской области.

Транспорт

Город является важным железнодорожным и водным узлом. Город занимает географическое месторасположение на правом берегу реки Вятки. Если добираться до представленного города по железной дороге, то через 87 километров вы будете уже в Кирове. Добираться на автомобиле от Котельнича до Кирова придется 124 километра.

История

В 1181 году на месте современного города еще располагался марийский городок Кокшаров, но именно в этот год он был захвачен. Новгородцами был основан русский город Котельнич. Примечательно, что археологические исследования утверждают, что в 12 веке здесь было основано русское поселение, недалеко от этого поселения находилось Ковровское городище. На рубеже 13-14 веков здесь располагалась резиденция главы Котельничского поселения, воеводы по имени Григорий.

В 14 столетии город переносится на 5 километров ниже течения реки Вятки. Здесь начинается строится Кремль.

B 1459 году городок был взят великим князем московским Василием II. А уже в 1489 году город Котельнич был окончательно захвачен московской ратью, поэтому здешние земли вошли в состав государства Московского.

15-16 века проходят под знаком борьбы с Казанским ханством, город отражал нападения татар. В смутное время в городе произошло восстание в поддержку Ивана Болотникова, затем и в поддержку Лжедмитрия II.

В 19 столетии город считался торговым центром на северо-востоке России. Развивается торговля, развивается и сам город. Заметим, что уездным городом в Вятской губернии Котельнич стал в 1780 году. В 19 столетии уже был проложен московский тракт. В 18 столетии было выстроено 2 церкви, в 19 - еще одна.

Уже в 20 веке город становится значительным транспортным узлом. В 1926 году в городе случился сильный пожар, который уничтожил старый город. Город восстановили. Во время Великой отечественной войны здесь были расположены госпитали, сюда же эвакуировали детей из Ленинграда. В послевоенное время велось восстановление народного хозяйства, велось строительство жилого комплекса и других значимых социальных объектов - образовательных, медицинских.

В окрестностях города расположены сохранившиеся древние поселения - городища - Ковровское и Скорняковское.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Котельнич
Котельнич-1, железнодорожная станция
Котельнич-2, железнодорожная станция
Белая, остановочный пункт
Белая, остановочный пункт

автостанции в городе Котельнич
Котельнич, автовокзал
Котельнич, Дом Культуры, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Котельнич в большем размере

Карта города Котельнич


Число просмотров: 6274

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика