Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Котельничский район

Котельничский район

муниципальный район
Население: 13,827 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3940,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Котельничский район назван по городу Котельнич, который является административным центром района и расположен на правобережье Вятки. Основой его экономики служат сельское хозяйство, где специализируются на земледелии и скотоводстве, добыча торфа, деревообработка и пищевая отрасль. В сезон охоты в лесных массивах разрешается отлов промысловых животных и дичи.

Город Котельнич - связующий транспортный узел, через который проходят железнодорожные линии (Горьковская и Северная) и автомобильные трассы. От райцентра можно быстро добраться в Яранск, Советск и Даровский, поскольку их связывают прямые дорожные пути. Через мост, соединяющий два берега Вятки, регулярно проходят поезда в Санкт-Петербург и Москву, а также по направлению на Дальний Восток, Сибирь, Урал.

Район известен археологическими, природными и архитектурными достопримечательностями. В его пределах находятся Нургушский заповедник, береговой оползень у деревни Климичи, дубовая северная роща, динопарк «Диназавры на Вятке». Среди древних поселений наиболее значимым считается Ковровское городище, датируемое 12-16 веками. В селе Юрьево сохранился старинный Ильинский храм.

В ноябре 1972 года в поселке Ленинская Искра был открыт музей истории крестьянства. Среди его экспонатов находятся археологические находки, обнаруженные на территории района. В зале истории хранятся документа и фотографии, связанные с событиями, произошедшими в здешних поселениях в разные периоды. Здесь можно увидеть глиняную посуду, используемую в крестьянском быту, старинный ткацкий станок, работы местных фотохудожников.

Выставка «Человек и природа» включает коллекцию чучел животных, характерных для здешних мест. Сотрудники музея занимаются организацией экскурсий «Пешком в историю» к археологическому объекту в устье Моломы, где находятся остатки одной из первых православных деревень. В поселке Ленинская Искра действует необычный музей, в котором хранится обширная коллекция поделок из сучьев, пней и корней различных размеров и форм. Ее создателями являются супруги Шалагины, создавшие из подручных материалов настоящие произведения искусств.

поселения в муниципальном районе Котельничский район
Население
Вишкиль, село0.320
Население
Столица Котельнич, город25.858

см. также: Котельничский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Котельничский район (всего 26)

автостанция в муниципальном районе Котельничский район
Котельнич, кафе "Радуга", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Котельничский район в большем размере

Карта муниципального района Котельничский район


Число просмотров: 1128

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика