Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новосёлово

Новосёлово

село

центр муниципального района Новосёловский район

Население: 5,752 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1720
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +7+739147
Почтовый индекс: 662430
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Село Новосёлово протянулось вдоль левого берега Красноярского водохранилища. В 179 километрах от его окраин находится город Абакан. Недалеко от села проходит автотрасса «Енисей». Краевой центр расположен в 222 километрах от Новосёлово.

История

О селе в своих записях упоминал в 1739 году историограф Герард Миллер, когда путешествовал по Сибири. В то время это была деревня Новосёлово. Она располагалась в 5 километрах от соседнего поселения за маленьким островом. На ее территории находись 26 дворов и церковь Петра и Павла.

О деревне Новосельцы, состоящей из 3 домиков, упоминал немецкий учёный Даниэль Мессершмидт. По указу Петра I он возглавлял научную экспедицию в Сибирь и бывал в здешних местах. Он также писал о речке Анаш и деревне Яновой. Это позволяет предположить, что он упоминал о поселении, из которого выросло будущее селе Новосёлово. Когда в 1783 году основали Ачинский уезд и Новосёловскую волость, её центром стало купеческое село Новосёлово.

В начале советской эпохи после создания Новосёловского района село преобразовали в его административный центр. В то время в нём проживало 894 человека. Строительство гидроэлектростанции и водохранилища стали причиной затопления села. По этой причине его перенесли на возвышенную местность. Когда поселение застроили, его объявили посёлком городского типа. Нынешний свой статус он получил в 1991 году.

Современное село связано с автотрассой «Енисей» двумя подъездными путями. Новосёлово связывает с правобережной дорогой до Минусинска паромная переправа, регулярно действующая. В пределах села работает автостанция, куда заходят транзитные автобусы.

Достопримечательности

Открыт Новосёловский музей, основанный в 1975 году в Доме культуре. В его залах хранятся раритеты, обнаруженные при раскопках древних стоянок Кокорево, Чегерак, Куртак, датированные 1-5 веками. В одном из музейных помещений показаны этапы раскопки погребальной камеры. Рядом выставлены маски из гипса, раскрашенные чёрными и красными красками. Здесь же хранятся предметы, которые находились в захоронениях.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Новоселовоавтостанция ~ 0 км
Светлолобово, поворотавтобусная остановка ~ 3 км
Светлолобовоавтобусная остановка ~ 12 км
Николаевкаавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Новосёлово в большем размере

Карта села Новосёлово


Число просмотров: 1954

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика