Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новосёловский район

Новосёловский район

муниципальный район
Население: 13,256 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3880,7 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

В юго-западной части Красноярского района находится Новосёловский район, протяженность которого с запада на восток составляет 100 километров, а с севера на юг – 80 км. В северной части его географическая граница проходит по речной артерии Чулым, на юге по местности, где находится водораздел Комы и Убей, на востоке в пределах залива Ужуль.

Красноярское водохранилище пересекает район с юга на северо-восток, деля его на левобережную и правобережную части. Расположение местности на рубеже Восточного-Саянского нагорья и Минусинской котловины объясняет разнообразность рельефа. Левобережная часть района в основном занимает равнину с невысокими холмистыми возвышенностями, где находится речная долина Чулыма. Наивысшая точка отмечена на вершине горы Татарки.

Правобережную часть района занимают отроги Восточного Саяна. На северо-западе побережья водохранилища простирается самая низкая его часть, где преобладают высокоподнятые плато, небольшие по площади. У самой оконечности района возвышается гора Большой Имир. В южной части берега повсюду находятся россыпи камней разных размеров, где встречаются крупные булыжники и более мелкие экземпляры.

В районе ведётся разработка таких полезных ископаемых, как сиенитов, песчаников, гранитов, пригодных для строительных работ, в частности для возведения зданий, устройства и восстановления дорожного покрытия. В 1930-1940-х годах в пределах водораздела рек Тесь, Кома и Анаш велась добыча асбеста. На правобережной части района встречаются залежи мрамора низкого качества, пригодного для строительства дорог.

Район известен как место падения метеорита «Палассово железо», который был обнаружен в 1750 году на склоне горы Малый Имир. Глыбу транспортировали на специальных санях в Петербург для последующего исследования. Ее космическое происхождение было выявлено чешским учёным Хладны в 1794 году. Тот период также отметился как старт науки об исследовании космических тел, упавших на Землю. На месте падения метеорита «Палассово железо» в 1980 году установили памятный знак.

центр муниципального района Новосёловский
Население
Столица Новосёлово, село5.752

см. также: Новосёловский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Новосёловский район
Новоселово, автовокзал
Курганы, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Светлолобово, поворотавтобусная остановка
Светлолобовоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новосёловский район в большем размере

Карта муниципального района Новосёловский район


Число просмотров: 822

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика