Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Венгеровский район

Венгеровский район

муниципальный район
Население: 19,076 тыс. чел. (2016)
Площадь: 6382,7 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Венгеровский район – территориальное образование на западе Новосибирской области с центром в селе Венгерово. Граничит с 6 районами «своей» области, также соприкасается с Омской областью. Район разделён на 20 сельских поселений, объединяющих 47 населённых пунктов.

Природные условия

Венгеровский район раскинулся в северной части Барабинской низменности, где преобладает лесостепь. Для этого региона характерно обилие ленточных боров и малых озёр. Крупнейшими реками являются Омь и её приток Тартас (бассейн Оби). Обе реки сильно петляют, оставляя следы в виде стариц. В северной части района имеются значительные заболоченные участки. Более 85% территории района приходится на сельскохозяйственные угодья.

История

На территории Венгеровского района находится немало археологических памятников. Наиболее впечатляющие сосредоточены у села Старый Тартас. Эпохой неолита датировано поселение «Тартас-1». Также здесь найдено около 6 сотен парных захоронений андроновской культуры (бронзовый век). «Сопка-2» к югу от Венгерово представляет собой большое количество захоронений и курганов разных эпох: от 4 тысячелетия до нашей эры до конца 1 тысячелетия нашей эры.

Долгое время в регионе господствовали кочевники из числа тюркоязычных народов. Непосредственно перед российской колонизацией края земли района принадлежали Сибирскому ханству. Около Вознесенки находится памятник той эпохи – городище Тон-Тура, где проживали барабинские татары. Освоение здешних просторов происходило в несколько этапов: в середине 18 века, во второй половине 19 века и после революции – и происходило силами принудительных переселенцев, казаков и ссыльных. Земли района входили в Тарский уезд Сибирской (позже Томской) губернии. В 1925 году был образован Спасский район. После переименования Спасского в Венгерово (1933 году), переименован и район.

Достопримечательности

Одной из впечатляющих достопримечательностей района является церковь Святого Спаса 19 века, в своё время считавшаяся красивейшей в регионе. Также в райцентре имеются две современные церкви и краеведческий музей, где собрано много находок из археологических памятников района.

центр муниципального района Венгеровский
Население
Столица Венгерово, посёлок6.928

см. также: Венгеровский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Венгеровский район
Венгерово, автовокзал
Венгерово, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Венгеровский район в большем размере

Карта муниципального района Венгеровский район


Число просмотров: 2910

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика