Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Доволенский район

Доволенский район

муниципальный район
Население: 16,475 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4422,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Доволенский район – муниципальное образование в южной части Новосибирской области, граничащее с 5 другими районами. Включает 13 сельских поселений, а административный центр расположен в селе Довольное.

Природные условия

Район раскинулся на востоке Барабинской низменности, в лесостепной зоне. Характерной особенностью района, как и всей южной части области, является обилие озёр. Крупнейшее из них – Индерь, куда впадает река – Баган. Крупнейшая река – Чулым, протекающая на севере. Озёра и реки богаты рыбой и водоплавающими птицами, окрестности многих озёр заболочены и являются охотничьими угодьями. Немало в Доволенском районе лесных участков – так называемых ленточных боров. Для сохранения степных, водно-болотных и лесных экосистем в районе созданы 5 природоохранных зон. Три четверти территории используется в сельском хозяйстве, а аграрная отрасль здесь традиционно считается ведущей. Кроме чернозёмов, район богат кирпичными глинами, имеются источники минеральных вод и запасы лечебных грязей в озёрах.

История

Земли Доволенского района заселены с эпохи неолита. Большое число археологических памятников относится к андроновской культуры бронзового века. С того периода здесь господствуют кочевники. С начала нашей эры регион попадает под власть тюркских племён. Так, этот край был частью Тюкрского и Восточно-Тюкрского каганатов, держав уйгуров и кыргызов, Монгольской империи. Перед присоединением Западной Сибири к России, регион входил в Сибирское ханство. Русские поселения возникают здесь в 17-18 веках, поселенцами были военные и ссыльные крестьяне. В конце 19 столетия прошла вторая волна колонизации, когда сюда прибывали безземельные селяне из западных губерний. Долгое время главным поселением района считалось село Индерь. Оно же было первым райцентром. В 1930 году, спустя 5 лет после образования района, его центр перенесли в Довольное.

Богатство района – его природа. Здесь практикуется активны отдых: рыбалка, охота, сбор грибов. На озере Доволенском расположен одноимённый санаторий – старейший в Новосибирской области.

центр муниципального района Доволенский
Население
Столица Довольное, село6.774

см. также: Доволенский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Доволенский район
Довольное, автовокзал
Баган, автобусная остановка
Индерь, автобусная остановка
Комарье, автобусная остановка
Новодоволенский, автобусная остановка
Новодовольное - Комендатка, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Доволенский район в большем размере

Карта муниципального района Доволенский район


Число просмотров: 2055

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика