Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Купинский район

Купинский район

муниципальный район
Население: 28,589 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4931,6 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Купинский район находится на юго-западе Новосибирской области. Занимает часть Кулундинской степи, протянувшись от побережья озера Чаны до границы с Казахстаном. Хотя лесами покрыто лишь 5% площади, их недостаток восполняется обилием природных водоёмов. Самым популярным считается озеро Чаны, изобилующее щукой, окунем, карасём, судаком, сазаном и другими видами рыбы. Целебными свойствами обладает озеро Горькое. В нём содержатся хлоридные и сульфино-натриевые соли, применяемые при лечении различных заболеваний.

Природные условия

На местности проходит граница между Барабинской лесостепью и Кулундинской ковыльно-типчаковой зоной. Территория охватывает волнистую равнину с пологими возвышенностями, ярко выраженными на северо-востоке и сглаженными на юго-западе. Курупинский считается одним из самых низменных районом области. Весной, при таянии снегов, в неглубоких впадинах образуются мелкие озёра, высыхающие летом.

В крупных солёных водоёмах в теплый период уровень минерализации возрастает за счет испарения воды. В пределах озера Яркуль находится рыбное хозяйство местного общества охотников и рыболовов. На водоёмах района встречаются почти все виды болотной дичи и водоплавающих птиц. Из представителей животного мира на местности обитают хорь, косуля, колонок, барсук, горностай, лисица, заяц. В берёзовых колках встречаются сокол, грая, ворона, белая куропатка, сорока.

История

Освоение местности русскими переселенцами началось в конце 17 столетия. В числе первых были выходцы с Урала и северных губерний России. Начиная с 1675 года, последовательно появились деревни Мальково, Чумашки, Яркуль, основанные донскими казаками. В середине 19 столетия на местности насчитывалось 20 поселений. Купино основали в 1886 году. Первоначально его назвали Моховое, но позже переименовали по топониму села в Курской губернии выходцы из тех мест. В 1912 году ему присвоили статус волостного центра.

После строительства железной дороги, Кулундинская степь преобразовалась в ведущего поставщика зерна для европейской части страны. Теперь в состав района входят одно городское и 15 сельских поселений.

центр муниципального района Купинский
Население
Столица Купино, город15.448

см. также: Купинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Купинский район
Купино, вокзал
114 км, разъезд
142 км, остановочный пункт
151 км, разъезд

автостанции в муниципальном районе Купинский район (всего 45)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Купинский район в большем размере

Карта муниципального района Купинский район


Число просмотров: 1562

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика